Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Специалисты выясняют, как нефтепродукты попали в реку Юргамым

Специалисты выясняют, как нефтепродукты попали в реку Юргамым

16/04/2010 17:54 / 👁 1252 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты устраняют последствия загрязнения реки Юргамым в Курганской области дизельным топливом и выясняют, как нефтепродукты попали в воду, говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды региона. Разлив нефти. Архив. Фото: http://spas-spb.ru Разлив нефти. Архив. Фото: http://spas-spb.ru


По данным департамента, загрязнение было обнаружено в районе рабочего поселка Мишкино инспекторами департамента в ходе проведения обследования водоохранных зон в предпаводковый период.

"Специалисты тут же оповестили органы, которые должны принимать участие в расследовании и ликвидации происшествия. Результаты лаборатории Центра лабораторных анализов и технических измерений, которая выезжала на место происшествия, показали превышение ПДК загрязняющего вещества в 200 раз", - говорится в сообщении.

Сооружено шесть бонов, преград для дальнейшего распространения загрязнителя, на месте работают порядка 90 человек. Поступление нефтепродуктов в реку остановлено, ведется очистка воды от дизельного топлива.

"Замеры на расстоянии 20-30 километров от места происшествия показали превышения ПДК уже всего в 1,5 раза. Так что попадание мазута в реку Тобол исключено. Для местного населения происшествие на реке Юргамыш пока проходит без последствий, нет фактов гибели водных биоресурсов", - отмечают в департаменте.

Пока точно известно лишь, что нефтепродукты попали реку с талыми водами со стороны недействующего несколько лет отвода от нефтепровода.

Последние новости

Популярные новости