Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Извержение исландского вулкана не повлияет на климат, считают физики

Извержение исландского вулкана не повлияет на климат, считают физики

16/04/2010 17:27 / 👁 1328 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Извержение вулкана на юге Исландии не окажет серьезного влияния на климат нашей планеты, поскольку вулканический пепел не попал в верхние слои атмосферы, сказал РИА Новости научный сотрудник Лаборатории теории климата Института физики атмосферы имени Обухова РАН (ИФАРАН). Извержение вулкана. Архив. Фото: http://www.vesti.ru Извержение вулкана. Архив. Фото: http://www.vesti.ru


Вулкан Эйяфьятлайокутль (Eyjafjallajoekull), расположенный в районе одноименного ледника, напомнил о себе в ночь на среду 14 апреля и привел к эвакуации более 700 человек. Это уже вторая эвакуация исландцев за короткий период. В конце марта этого года она была также вызвана вулканической активностью в районе упомянутого ледника. В целом, вулкан Эйяфьятлайокутль считается относительно спокойным и послeдний раз его извержение наблюдалось в 1821 году.

"Это вряд ли как-то скажется на климате", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что извержение вулкана Пинатубо в 1991 году повлияло на средние температуры, однако тогда вулканический пепел попал в стратосферу.

"Сейчас пепел от исландского вулкана попал в нижний слой атмосферы, в тропосферу, он мешает авиации, но на климат он никак не повлияет, он выведется через пару дней дождями. Если бы он бы попал в стратосферу, там он мог бы "прожить" около двух лет, где отражал бы часть солнечной радиации, что повлияло бы на климат", - сказал ученый.

Он добавил, что пылевой аэрозоль, попавший в стратосферу, быстро разошелся бы по всему земному шару. "Но сейчас он идет от Исландии, вместе с циклоном "гуляет", локально. Он низко довольно находится, неделю от силы он будет оставаться. Это извержение не очень большое", - сказал ученый.

По его словам, тут важно, чтобы он "пробил" 20 километров, и желательно, чтобы вулкан был в тропиках, потому что он там распределяется быстрее.

Последние новости

Популярные новости