Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пермский край на первом месте по загрязнению рек, считают экологи

Пермский край на первом месте по загрязнению рек, считают экологи

16/04/2010 10:10 / 👁 1781 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пермский край лидирует среди регионов Волжского бассейна по остроте экологических проблем, связанных с загрязнением рек, сообщили представители общественной организации "Зеленый патруль" на пресс-конференции в РИА Новости в четверг.Экологи подвели предварительные итоги проекта "Великие реки России", стартовавшего в январе 2009 года. Пермский край. Фото: http://www.russianow.ru Пермский край. Фото: http://www.russianow.ru
Пермский край лидирует среди регионов Волжского бассейна по остроте экологических проблем, связанных с загрязнением рек, сообщили представители общественной организации "Зеленый патруль" на пресс-конференции в РИА Новости в четверг.

Экологи подвели предварительные итоги проекта "Великие реки России", стартовавшего в январе 2009 года. В рамках проекта эксперты обследовали более 40 водных объектов в 12 регионах Российской Федерации, уделяя особое внимание рекам Волге, Москве, Каме, Оке, Вятке и их притокам.

В частности, в марте 2010 года, в ходе работы в Пермском крае, "Зеленый патруль" выявил более 20 нарушений водного, лесного и земельного законодательства, установив, в том числе факт незаконного складирования снега и бытовых отходов в районе "Липовая гора" и на окраине Перми.

Экологи также оценили химический состав воды в реках и обнаружили, что концентрация меди и нефтепродуктов в реке Кама превысила норму в пять раз, а вода реки Черная, по их словам, содержит всю таблицу Менделеева.

С учетом новых данных, Пермский край опустился в экологическом рейтинге субъектов федерации с 48-го на 75-е место и оказался на первом месте среди регионов Волжского бассейна по остроте экологических проблем. Самым благополучным регионом в этой группе, по данным "Зеленого патруля", оказался Татарстан.

"По всем выявленным фактам нарушения российского природоохранного законодательства нами готовятся жалобы в надзорные государственные органы. Мы надеемся, что наша экспедиция "Великие реки России" поможет решить актуальные экологические проблемы Волжского бассейна", - сказал директор природоохранных проектов "Зеленого патруля" Роман Пукалов.

Он сообщил, что марте-апреле 2010 года организация начала независимое противопаводковое патрулирование регионов, контролируя качество воды, обстановку на реках и ситуацию со снежным покровом.

Последние новости

Популярные новости