Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китай вышел на второе место в мире по производству ветровой энергии

Китай вышел на второе место в мире по производству ветровой энергии

16/04/2010 09:51 / 👁 1229 / Поделиться:
Всемирный совет по ветровой энергии объявил, что по итогам прошлого года Китай обошел Германию по объемам выработки ветровой энергии и вышел на второе место в мире, уступая только Соединенным Штатам Америки. Об этом сообщает китайский аналитический портал China Review News. Ветряки. Фото: http://krizinfo.ru Ветряки. Фото: http://krizinfo.ru


По данным Совета, Китай в настоящее время уделяет значительное внимание выработке и применению ветровой энергии: в прошлом году по этому показателю Поднебесная превзошла отметку в 2,58 млрд. Вт, что составило больше трети общемирового объема. На первом месте США - 3,5 млрд. Вт.

Специалисты предсказывают, что обойти Америку и выйти на ведущее место в мире Китай сможет уже в 2020-м году, когда для выработки ветровой энергии будет пущен в эксплуатацию турбоагрегат мощностью 15 млрд. Вт.

Китай занимает и одно из ведущих мест в мире по выбросу парниковых газов. Для того чтобы удовлетворять потребности динамично развивающейся экономики, в Поднебесной, помимо традиционных теплоэлектростанций, активно развивают выработку возобновляемой энергии. Но, несмотря на очевидные успехи в этой области, на долю ветровой энергии приходится не более 1% от общего объема энергии, вырабатываемой в КНР.

Последние новости

Популярные новости