Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 11 тонн малька рыбы выпустят в Днестр

Более 11 тонн малька рыбы выпустят в Днестр

15/04/2010 11:27 / 👁 1228 / Поделиться:
Специалисты министерства природных ресурсов и экологического контроля ПМР совместно с представителями Дубоссарской ГЭС и управления экоконтроля Григориопольского района сегодня провели зарыбление Днестра годовалыми мальками карпа и толстолобика.Как сообщает корреспондент "Нового Региона", в реку выпущена рыба общим весом 0,6 тонны. Новый Регион: Более 11 тонн малька рыбы выпустят в Днестр. Новый Регион: Более 11 тонн малька рыбы выпустят в Днестр.
Специалисты министерства природных ресурсов и экологического контроля ПМР совместно с представителями Дубоссарской ГЭС и управления экоконтроля Григориопольского района сегодня провели зарыбление Днестра годовалыми мальками карпа и толстолобика.

Как сообщает корреспондент "Нового Региона", в реку выпущена рыба общим весом 0,6 тонны.

По словам инженера производственно-технического отдела Дубоссарской ГЭС Сергея Желавского, в ходе недавнего ремонта рисбермы в нижнем бьефе гидротехнического сооружения пострадал фитопланктон.

"В качестве компенсации за ущерб, нанесенный рыбным запасам, на средства ГЭС организовано зарыбление реки на четырех участках: в пределах городов Дубоссары, Григориополь, селах Делакеу и Спея. Заключен договор с двумя рыбоводческими хозяйствами села Незавертайловка на приобретение 11 тонн малька рыбы", - сказал Желавский.

Как заявил специалист министерства природных ресурсов и экологического контроля Сергей Чур, рыбопосадочный материал хороший, удачно выбраны район и время зарыбления.

"На участке от Дубоссар до Тирасполя подходящие условия для роста и развития малька. В течение двух месяцев действует государственный запрет на лов рыбы в связи с нерестом. От плотины Дубоссарской ГЭС вниз по течению до границы с Республикой Украина запретный срок продлится с 15 апреля до 15 июня текущего года, что позволит сохранить многих выпущенных мальков", - подчеркнул представитель Минприроды.

Последние новости

Популярные новости