Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологов Молдавии и Приднестровья пригласили в США для обмена опытом

Экологов Молдавии и Приднестровья пригласили в США для обмена опытом

15/04/2010 10:14 / 👁 1255 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Посол США в Молдавии Азиф Чодри на встрече с лидером Приднестровья Игорем Смирновым в среду высказал предложение направить в США экологов Молдавии и Приднестровья для обмена опытом, сообщила пресс-служба президента непризнанной республики. Флаг США. Фото: http://www.sostav.ru Флаг США. Фото: http://www.sostav.ru


"Мы собираемся направить группу экспертов - по два человека от Тирасполя и Кишинева - в США с целью обмена опытом в решении экологических проблем", - сказал Чодри.

В сообщении отмечается, что Смирнов не возражает против такой работы.

"Если, конечно, от специалистов в данной области будет получено подтверждение в том, что им это интересно и полезно", - сказал приднестровский лидер.

После распада СССР несколько расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии, напуганные заявлениями радикалов в Кишиневе о возможности присоединения республики к Румынии, объявили о создании Приднестровской Молдавской Республики. Власти Молдавии не согласились с таким решением и попытались ввести войска в непризнанную республику, после чего начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев.

В настоящее время мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы (СМС) в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов. Приднестровье продолжает добиваться независимости, Молдавия не соглашается и предлагает широкую автономию. Переговоры с участием международных посредников в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также в качестве наблюдателей - ЕС и США) приостановлены в феврале 2006 года.

Последние новости

Популярные новости