Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Австралии небывалое нашествие саранчи

В Австралии небывалое нашествие саранчи

15/04/2010 00:18 / 👁 1588 / Поделиться:
Расплодившаяся после недавних проливных дождей в Австралии саранча грозит обернуться настоящим бедствием на этом континенте. Прожорливые насекомые уже оккупировали территорию размером с Испанию и продолжают распространяться по всему Зеленому континенту, сообщает Lenta.Ru. Нашествие саранчи. Фото: http://plus.maths.org Нашествие саранчи. Фото: http://plus.maths.org
Расплодившаяся после недавних проливных дождей в Австралии саранча грозит обернуться настоящим бедствием на этом континенте. Прожорливые насекомые уже оккупировали территорию размером с Испанию и продолжают распространяться по всему Зеленому континенту, сообщает Lenta.Ru.

Сегодня нашествие саранчи охватило примерно 500 тысяч квадратных километров (для сравнения - площадь Испании составляет почти 505 тысяч квадратных километров). Безграничные стаи саранчи протянулись от штата Квинсленд до Мельбурна и Аделаиды. По подсчетам специалистов, в среднем на один квадратный метр приходится до 10 насекомых.

Полчища саранчи уничтожают сельскохозяйственные культуры и наносят огромный ущерб животноводству. После саранчи сельскохозяйственные угодья выглядят пустынно, домашним животным после насекомых питаться уже нечем…

Специалисты заявляют, что в сентябре или октябре этого года Австралию ожидает еще более серьезные нашествия этих прожорливых насекомых, так как к осени у саранчи, которая сейчас опустошает луга и поля Австралии, выведется потомство.

Отметим, что нашествия саранчи ежегодно испытывают многие страны мира. Так, например, в прошлом году полчища саранчи атаковали Западную Африку, уничтожив сельскохозяйственные посевы, а также луга и пастбища. А в 2004 году из-за нашествия саранчи десятки тысяч африканцев и вовсе столкнулись с проблемой голода, так как практически весь урожай был уничтожен саранчой. Из-за нашествия этих насекомых Египте была даже временно приостановлена деятельность трех терминалов Международного каирского аэропорта, а в больницы Каира обратилось около 25 человек, пострадавших от одновременных укусов большими количествами насекомых, рассказывал портал NEWSru.com.

Последние новости

Популярные новости