Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые разгадали тайну ночных облаков

Ученые разгадали тайну ночных облаков

14/04/2010 10:28 / 👁 1211 / Источник Росбалт / Поделиться:
Появление и исчезание серебристых или сияющих облаков в верхних слоях атмосферы может быть связано с вращением Солнца. Как передает InFuture, серебристые облака появляются примерно на 80 км над Землей летом в каждом полушарии. Их масштабы и яркость изменяются на протяжении дней, недель и лет, но никто не знает почему. Ночные облака. Фото: Росбалт Ночные облака. Фото: Росбалт
Появление и исчезание серебристых или сияющих облаков в верхних слоях атмосферы может быть связано с вращением Солнца. Как передает InFuture, серебристые облака появляются примерно на 80 км над Землей летом в каждом полушарии. Их масштабы и яркость изменяются на протяжении дней, недель и лет, но никто не знает почему.

Чарльз Роберт из Бременского университета и его коллеги заявили, что они обнаружили ответ. Измеряя изменения в свете, отраженном от облаков, они обнаружили, что облака расширяются и уменьшаются в течение 27-дневного цикла. Именно 27 дней необходимо Солнцу, чтобы осуществить оборот вокруг своей оси.

Исследователи подозревают, что количество ультрафиолетового света, получаемого Землей от Солнца, напрямую связанно с этим явлением. Выбросы солнечного ультрафиолета не являются единообразными. Увеличение УФ-излучения может разрушать молекулы воды в верхних слоях атмосферы, уменьшая образование облаков, говорит Джеймс Расселл из Hampton University в штате Вирджиния, который не принимал участия в исследовании.

Тем не менее, вращение Солнца не объясняет все замеченные вариации, говорит Рассел. Наблюдается долгосрочный рост числа этих облаков, может быть отчасти из-за роста содержания углекислого газа в атмосфере, говорит он.

Последние новости

Популярные новости