Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Степашин обсудит в Норвегии эффективность финансирования мер по защите Заполярья от радиоактивного загрязнения

Степашин обсудит в Норвегии эффективность финансирования мер по защите Заполярья от радиоактивного загрязнения

13/04/2010 14:04 / 👁 1464 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин и генеральный аудитор Норвегии Йорген Космо проведут сегодня совместное заседание в городе Киркенес в норвежском Заполярье. На нем будут обсуждаться результаты проверки эффективности использования госсредств, выделяемых на обеспечение радиационной безопасности населения и окружающей среды в этом регионе. Заполярье. Фото: http://www.dementievskiy.ru Заполярье. Фото: http://www.dementievskiy.ru
Главы ведомств подпишут также меморандум о сотрудничестве.

"Координация усилий наших стран в сфере контроля является важным вкладом в ядерную безопасность Севера, - отметила в беседе с корр.ИТАР- ТАСС представитель Управления генерального аудитора Норвегии Кари Брюн Оготнес. - На рубеже веков этому сотрудничеству стало уделяться больше внимания".

По ее словам, в последнее время финансирование мер по защите Заполярья от радиоактивного загрязнения значительно увеличилось. Так, с 1995 г норвежский парламент выделил на подобные проекты до 1,4 млрд крон /238 млн долларов/.

В работе заседания примут участие главы приграничных регионов - Мурманской области и губернии Финнмарк, а также представители Росатома, Ростехнадзора и норвежского Управления по ядерной безопасности.

Последние новости

Популярные новости