Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шведские ученые продолжают доверять выводам МГЭИК - опрос

Шведские ученые продолжают доверять выводам МГЭИК - опрос

12/04/2010 18:41 / 👁 1358 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Большинство шведских ученых, несмотря на критические замечания о допущенных в работах Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК или IPCC) неточностях, продолжают доверять как самой организации, так и публикуемым ею материалам, сообщило в понедельник шведское телевидение SVT. Планета Земля. Фото: http://www.segodnya.ua Планета Земля. Фото: http://www.segodnya.ua


Телекомпания представила результаты своего опроса, проведенного среди 87 местных ученых, которые за последний год опубликовали собственные работы или статьи по вопросам климата.

Группа МГЭИК создана в 1988 году Всемирной метеорологической организацией (ВМО) и Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) для оценки риска глобального потепления. В 2007 году она получила Нобелевскую премию мира "за деятельность по изучению и распространению информации о причинах изменения климата, а также за выработку возможных мер борьбы с такими изменениями".

Однако, в последнее время, напоминают шведские журналисты, результаты работы группы подверглись критике в связи с появлением информации о допущенных экспертами неточностях.

В четвертом оценочном докладе МГЭИК, выпущенном в 2007 году, были обнаружены ошибки, касающиеся таяния ледников в Гималаях. Руководство МГЭИК выступило с заявлением в начале текущего года, в котором сожалело о допущенных ошибках и признавало, что в этом тексте не были правильно применены принятые в МГЭИК процедуры и стандарты. Наиболее скандальной ошибкой МГЭИК стало утверждение, что ледники в Гималаях отступают быстрее, чем где-либо еще, и что они исчезнут к 2035 году. Группа экспертов-климатологов выяснила, что источником этих утверждений были не статьи в научных журналах, а доклад экологической организации WWF, в котором, в свою очередь, цитируется заметка из научно-популярного журнала New Scientist.

Несмотря на критику в адрес упомянутой группы ООН по климату, многие шведские исследователи, как следует из проведенного среди них опроса, продолжают сохранять к ней доверие. Из 69 исследователей, ответивших на вопрос шведского телевидения SVT, почти все (97%) согласились с тем, что "мы являемся сегодня свидетелями глобального потепления". Лишь три процента респондентов сказали, что они не согласны с этим. Около 87% по-прежнему доверяют МГЭИК как организации, и шесть процентов признались в том, что изменили свое представление о доверии после обнаруженных прошлой осенью неточностях.

"Исследователи делают огромную работу во время подготовки различных докладов МГЭИК. Что касается критики, прозвучавшей прошлой осенью и касавшейся ледников в Гималаях, то ошибка была допущена в одном из параграфов доклада в 1 тысячу страниц", - пояснила свою позицию в вопросе доверия группе Барбара Вольфарт, профессор геологии Стокгольмского университета.

В связи с критикой МГЭИК, генсек ООН Пан Ги Мун инициировал месяц назад проведение проверки методов и процедур, которые использовались членами Межправительственной группы экспертов по изменению климата, а также достоверности ее докладов в целом. Объявляя о своем решении, генсек ООН заметил, что он не сомневается в основных выводах группы и что угрозы, связанные с изменением климата, - реальны.

Проверкой материалов МГЭИК занимается международный Межакадемический совет научных организаций с учеными со всего мира. Предполагается, что результаты работы будут готовы через несколько месяцев, напоминает SVT.

Последние новости

Популярные новости