Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученый: в Крыму в ближайшие годы ожидается более дождливый климат, это - угроза для коттеджей на ЮБК

Ученый: в Крыму в ближайшие годы ожидается более дождливый климат, это - угроза для коттеджей на ЮБК

12/04/2010 16:29 / 👁 1359 / Поделиться:
Жителей Южного берега Крыма ждут неприятные сюрпризы: в ближайшие годы в климате полуострова ожидаются изменения в сторону увеличения годовых осадков.Об этом в интервью газете "Новая Ялта" заявила кандидат биологических наук Светлана Корсакова - начальник одной из крупнейших и старейших агрометеостанций Украины "Никитский сад", отметившей в 2009 году столетний юбилей. ЮБК. Фото: http://www.segodnya.ua/ ЮБК. Фото: http://www.segodnya.ua/
Жителей Южного берега Крыма ждут неприятные сюрпризы: в ближайшие годы в климате полуострова ожидаются изменения в сторону увеличения годовых осадков.

Об этом в интервью газете "Новая Ялта" заявила кандидат биологических наук Светлана Корсакова - начальник одной из крупнейших и старейших агрометеостанций Украины "Никитский сад", отметившей в 2009 году столетний юбилей.

"В 20-х годах XXI столетии ожидается минимум солнечной активности, можно предположить, что через несколько лет мы должный войти в период, когда начнется снижение температур. Возможно, что пик самых высоких годовых температур мы уже прошли, а пик самых низких придется примерно на 2020 годы. Предполагаю, в ближайшие несколько лет увеличится годовое количество осадков. Мы уже "идем" на его превышение", - рассказывает ученая.

По словам Корсаковой, такой прогноз грозит тем из жителей ЮБК, "кто строил дома на оползневых участках без учета специфики строительства. В сухие 2000-е годы люди забыли о проливных дождях, у нас появилось немало зданий даже в балках. А сейчас ожидается период увеличения осадков".

Последние новости

Популярные новости