Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Приморье сделан еще один шаг к сохранению кедра

В Приморье сделан еще один шаг к сохранению кедра

10/04/2010 15:33 / 👁 1523 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
Рабочая группа Межведомственной комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения объектам животного и растительного мира Приморского края проголосовала за внесение кедра корейского в краевую Красную книгу. В Приморье продолжается процесс рассмотрения вопроса о внесении кедра корейского в краевую Красную книгу. Кедр. Фото: http://www.labtour.ru Кедр. Фото: http://www.labtour.ru
Рабочая группа Межведомственной комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения объектам животного и растительного мира Приморского края проголосовала за внесение кедра корейского в краевую Красную книгу.

В Приморье продолжается процесс рассмотрения вопроса о внесении кедра корейского в краевую Красную книгу. Напомним, с этой инициативой в конце прошлого года выступили депутаты Законодательного собрания Приморья и почти единогласно проголосовали за нее 26 января на сессии ЗАКС. Они направили обращение в межведомственную комиссию по редким и находящимся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира с просьбой рассмотреть вопрос о включении кедра корейского в Красную книгу Приморского края. Для выработки рекомендаций и была создана 18 февраля 2010 года специальная рабочая группа.

На трех заседаниях были заслушаны мнения входящих в группу ведущих ученых институтов ДВО РАН, представителей Законодательного собрания, Управлений лесным хозяйством Росприроднадзора, Россельхознадзора по Приморскому краю и WWF России. В докладе члена рабочей группы, руководителя лесной программы Амурского филиала WWF России Дениса Смирнова были предоставлены убедительные доказательства того, что в настоящее время кедровые леса имеют худшие характеристики за всю современную историю. Негативная трансформация кедровых лесов продолжается в результате незаконных рубок, в том числе значительных перерубов по породе и объему при проведении рубок ухода.

Большинство членов рабочей группы - 10 из 14 человек - согласилось с тем, что в современной ситуации включение кедра корейского в Красную книгу является единственным инструментом, который позволит в сжатые сроки на краевом уровне принять ряд мер по ограничению заготовки кедра и приостановить идущие негативные процессы трансформации кедровых лесов. "Против" включения кедра проголосовали представители Управления лесным хозяйством и - как это ни удивительно! - Управления Росприроднадзора по Приморскому краю.

"Ситуация такова, что кроме нас защитить кедр в Приморье некому и надеяться не на кого. Ждать, когда Правительство примет меры к защите кедра корейского в Приморье? Таких прецедентов нет, и ждать не стоит", - выразил мнение большинства председатель рабочей группы директор, академик РАН Юрий Журавлев.

Рекомендации рабочей группы в ближайшее время будут рассмотрены на заседании Межведомственной комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения объектам животного и растительного мира Приморского края, которая и примет решение - включать или не включать кедр корейский в Красную книгу Приморского края. Если Комиссия вынесет положительное решение - а именно на это надеются десятки тысяч жителей России, уже направивших свои обращения и письма в Администрацию Приморья, - оно будет представлено на утверждение Губернатору Приморского края.

Последние новости

Популярные новости