Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды запросило у Ростехнадзора отчеты по хранению отходов ВМУ

Минприроды запросило у Ростехнадзора отчеты по хранению отходов ВМУ

09/04/2010 23:01 / 👁 1512 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Минприроды России запросило у Ростехнадзора информацию о действующем полигоне по хранению опасных отходов ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" (ВМУ), обеспокоенность министерства вызывает факт, что предприятие практически ежегодно получало в ведомстве дополнительные лимиты на размещение отходов. Радиоактивные отходы. Фото: http://times.liga.net Радиоактивные отходы. Фото: http://times.liga.net


Как говорится в сообщении министерства, по информации, поступившей в Минприроды России от Росприроднадзора по Центральному федеральному округу, проектная организация "Союзводоканалпроект" в 2003 году провела уточнения возможной вместимости действующего отвала по хранению фосфогипса на полигоне N2 с оценкой его устойчивости. Отвал был запроектирован несколько десятилетий назад, при этом его максимальная высота на момент утверждения проекта не превышала 75 метров.

"По мере достижения проектных отметок, предприятие получало разрешения на увеличение высоты отвала и размещение дополнительных объемов фосфогипса. В результате работ, проведенных проектной организацией в 2003 году, выявлена возможность складирования фосфогипса до отметки 230 метров над уровнем моря при результирующем угле откоса 25 градусов. Фактический угол откоса на момент уточнений составлял на отдельных участках 34 градуса, что является недопустимым", - отмечается в сообщении.

Как отметил директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Ринат Гизатулин: "Вызывает обеспокоенность тот факт, что на основании данного заключения Воскресенское химпредприятие практически ежегодно получало в Ростехнадзоре дополнительные лимиты на размещение отходов".

По данным Росприроднадзора по ЦФО, последний полученный лимит на размещение фосфогипса, учитывая, то предприятие в 2008-2009 году работало на сниженных нагрузках, выбран не полностью. Остаток лимита на складирование фосфогипса составляет около 2 миллионов тонн, что эквивалентно переработке 1 миллиона тонн апатитового концентрата. Этот лимит, при условии сохранения текущего уровня использования мощностей, позволит предприятию складировать фосфогипс на полигоне N2 еще полтора-два года.

"У предприятия имеется возможность на местном уровне получить временное разрешение на складирование фосфогипса на участке, который планировалось использовать на расширение существующего отвала. Данный участок подготовлен частично: получено разрешение и вырублены зеленые насаждения на данной территории, но гидроизоляция участка не проводилась (оценочная стоимость работ по гидроизоляции может составить до 500 миллионов рублей). Временное разрешение может быть получено на срок до пяти лет", - говорится в сообщении.

По данным министерства, в марте 2010 года у ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" закончился срок действия лицензии на осуществление деятельности по обращению с опасными отходами, выданной в 2005 году.

ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" является подразделением ОАО "ОХК "Уралхим", входит в четверку крупнейших российских предприятий по выпуску фосфорсодержащих удобрений, кормовых добавок, фосфорных и серных кислот.

Последние новости

Популярные новости