Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новые коллекторы в Ростове помогут прекратить сброс сточных вод в реку

Новые коллекторы в Ростове помогут прекратить сброс сточных вод в реку

09/04/2010 10:10 / 👁 1266 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Два новых коллектора построят в Ростове-на-Дону до 15 мая, чтобы прекратить сброс сточных вод в реку Темерник, который происходит уже больше месяца из-за перегрузки окружного коллектора, сообщил РИА Новости в четверг главный инженер "Объединенная дирекция строящихся объектов Ростова-на-Дону" Александр Мищуков. Сточные воды. Архив. Фото: http://www.agrovodcom.ru Сточные воды. Архив. Фото: http://www.agrovodcom.ru


17 февраля в районе улицы Нансена Ростова-на-Дону на канализационном коллекторе номер 68 произошла авария. По предварительным данным, коллектор повредили плывуны (специфический подвижный грунт). На время ремонта стоки были переведены на окружной коллектор за счет ввода старой канализационной насосной станции (КНС) "Северная-1".

"Поскольку окружной коллектор, куда качает "Северная-1", не может принимать столько стоков из-за меньшего диаметра трубы, происходит аварийный сброс части стоков в Темерник", - сказал Мищуков.

По данным ростовского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, замеры концентрации азота и аммиака в реке Дон в районе устья реки Темерник, проведенные в конце февраля после аварии, показали превышение предельно допустимых концентраций в 1,6 раза, что соответствует фоновым показателям.

Для того, чтобы прекратить сброс, по словам Мищукова, было принято решение построить два новых напорных коллектора. "КНС "Северная-1" будет качать не в окружной, а в новые коллекторы, которые будут подключены к 68-му, но после места аварии", - пояснил собеседник. Он уточнил, что согласно плану разработать проект, построить коллекторы и наладить систему планируется до 15 мая.

"Параллельно сейчас идет обследование 68 коллектора, по результатам которого будет принято решение о его ремонте или строительстве нового", - сказал Мищуков. Он уточнил, что оставить схему работы очистных сооружений, которая будет налажена к 15 мая навсегда нельзя, поскольку необходимо уйти от использования старой КНС "Северная-1", которая использовалась до 2006 года.

Однако, по словам Мищукова, когда вопрос с 68 коллектором будет решен, "Северная-1" реконструируют на случай аварий и ремонта, после чего ее опять законсервируют.

Последние новости

Популярные новости