Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бабочки в Москве появились раньше обычного благодаря теплой погоде

Бабочки в Москве появились раньше обычного благодаря теплой погоде

08/04/2010 12:44 / 👁 1267 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Бабочки появились в Москве в этом году гораздо раньше обычного благодаря установившейся в городе теплой погоде, и в мае столицу ждет настоящий "бал" этих "порхающих цветов", сообщил РИА Новости в четверг представитель Экоцентра природно-исторического парка "Кузьминки-Люблино". Бабочки. Архив Бабочки. Архив


"Посетители и экологи увидели в Кузьминском лесопарке первых летних бабочек, проснувшихся после зимнего анабиоза, в том числе одну из самых ярких и красивых - "дневной павлиний глаз". Первыми бабочками, замеченными в полете, стали крапивницы и лимонницы, традиционно раньше всех просыпающиеся весной", - рассказал сотрудник парка.

В последующие дни число этих "порхающих цветов", по мнению специалистов, будет неуклонно расти.

"Если теплые и солнечные дни продолжат баловать московский регион, то уже в конце апреля и весь май в парках столицы можно будет наблюдать все многообразие мира бабочек, и май станет месяцем "порхающих цветов" в Москве", - добавил эколог.

Большинство бабочек летают в городе с мая по сентябрь, их можно встретить почти во всех столичных парках, за исключением центра города. Значительная часть "порхающих цветов" занесена в Красную книгу Москвы, отметил эколог.

"В парк уже вернулись скворцы и зяблики, набухли почки у бузины и сирени, началось цветение у ольхи и лещины. Почти все природные силы говорят о том, что зима позади, а впереди ждет только тепло", - уверен специалист Экоцентра.

Несмотря на то, что цветов в Москве еще нет, ранним бабочкам есть чем питаться, а некоторые из них вообще не питаются. Многие бабочки питаются разложившейся органикой и могут пить воду, высасывая ее из грязи.

Последние новости

Популярные новости