Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Начался вывоз 150 тонн токсичных отходов из-под Валдая

Начался вывоз 150 тонн токсичных отходов из-под Валдая

08/04/2010 10:57 / 👁 1224 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вывоз 150 тонн токсичных отходов, которые, по данным Новгородской облпрокуратуры, были противозаконно захоронены на полигоне твердых бытовых отходов (ТБО) под Валдаем, начался в среду, сообщил РИА Новости представитель Валдайской райпрокуратуры."Сегодня были отправлены на спецполигон в Ленобласть несколько грузовиков с отходами", - сказал собеседник агентства. Свалка. Фото: http://alt-energy.org.ua Свалка. Фото: http://alt-energy.org.ua
Вывоз 150 тонн токсичных отходов, которые, по данным Новгородской облпрокуратуры, были противозаконно захоронены на полигоне твердых бытовых отходов (ТБО) под Валдаем, начался в среду, сообщил РИА Новости представитель Валдайской райпрокуратуры.

"Сегодня были отправлены на спецполигон в Ленобласть несколько грузовиков с отходами", - сказал собеседник агентства.

В связи с началом вывоза отходов в Валдайском райсуде было перенесено запланированное на среду заседание по иску прокуратуры к предприятию, которое якобы завезло отходы на ТБО.

По данным облпрокуратуры, с 8 по 12 декабря прошлого года на Валдайский ТБО работники одного из местных предприятий доставили для захоронения 150 тонн песка и грунта.

Экспертиза показала, что песок и грунт были пропитаны нефтепродуктами - токсичными отходами третьего класса опасности, которые должны утилизироваться на спецполигонах при обязательном выполнении ряда условий.

По словам представителя прокуратуры, Валдайский полигон ТБО для обезвреживания и захоронения токсичных промотходов не предназначен, размещение на нем нефтепродуктов незаконно.

Райпрокуратура, защищая интересы жителей района и туристов, 27 февраля направила в суд иск, в котором просила обязать администрацию предприятия, якобы доставившего на полигон ТБО нефтепродукты, до 1 мая перезахоронить их на спецполигоне.

Последние новости

Популярные новости