Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зима 2009-2010 годов на планете в целом была теплой - WWF

Зима 2009-2010 годов на планете в целом была теплой - WWF

07/04/2010 18:01 / 👁 1286 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Низкие температуры прошедшей зимы в России, Европе и США были компенсированы потеплением в тропиках, и в целом по планете зима 2009-2010 годов была теплой, сообщила в среду пресс-служба WWF России. Зима. Фото из открытых источников сети Интернет Зима. Фото из открытых источников сети Интернет


Об этом свидетельствуют данные о средней температуре поверхностного слоя воздуха за декабрь-март во всем мире и в Арктике, собранные специалистами NASA и Национального центра информации по снегу и льду США (NSIDC). Эксперты опубликовали карты температур, где цветом показаны отклонения от средних значений за 1951-1980 годы.

"Даже при беглом взгляде на картинку видно: теплого больше. Глобальная тенденция остается неизменной и это не удивительно, ведь основная причина нынешнего изменения климата - выбросы человеком СО2 и других парниковых газов. А концентрация СО2 в атмосфере Земли в 2009 году выросла, причем синхронно на всех станциях наблюдений по всей планете", - отметил руководитель программы "Климат и энергетика" WWF России Алексей Кокорин, чьи слова приводятся в сообщении.

Росгидромет в начале марта опубликовал доклад о климате на территории России, в котором отметил, что хотя 2009 год в стране был холоднее предыдущего, на тенденции к потеплению климата это сказалось незначительно, его темпы лишь несколько замедлились.

По мнению WWF, данные NASA и NSIDC являются "наглядным свидетельством" этой тенденции для всей планеты.

Последние новости

Популярные новости