Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Площадь арктического льда в 2010 году достигла максимума с опозданием

Площадь арктического льда в 2010 году достигла максимума с опозданием

07/04/2010 16:16 / 👁 1301 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Площадь арктического льда в 2010 году достигла своего максимума 31 марта - позже всего за всю историю спутниковых наблюдений с 1979 года, говорится в ежемесячном отчете Национального центра информации по снегу и льду США (NSIDC).Предыдущий рекорд позднего максимума образования арктического льда был достигнут 29 марта 1999 года. Арктика. Фото: http://www.exclusive-t.ru Арктика. Фото: http://www.exclusive-t.ru
Площадь арктического льда в 2010 году достигла своего максимума 31 марта - позже всего за всю историю спутниковых наблюдений с 1979 года, говорится в ежемесячном отчете Национального центра информации по снегу и льду США (NSIDC).

Предыдущий рекорд позднего максимума образования арктического льда был достигнут 29 марта 1999 года.

По информации экспертов, поздний максимум вызван, главным образом, холодными ветрами со стороны Берингова и Баренцева морей. При этом, средняя температура в центральной части Северного Ледовитого океана оставалась выше средней, а лед - более тонким, чем в предыдущие годы.

"Максимум площади арктического льда может наступать от середины февраля до последней недели марта. В этом месяце над Аляскинским заливом и севером Скандинавии сохранялись области низкого атмосферного давления. Это привело к необычно холодным погодным условиям и постоянным северным ветрам с Берингова и Баренцева морей, которые сдвигали границу льда к югу в этих регионах", - сообщается в отчете.

В марте лед начал таять, но после незначительного снижения общая площадь ледового покрытия снова начала расти.

Национальный центр информации по снегу и льду работает вместе с NASA, Национальным управлением по проблемам океана и атмосферы (NOAA) и Национальным научным фондом (NSF), собирая данные полярных и криосферных исследований.

Последние новости

Популярные новости