Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Паводок превратил нижегородские села в острова

Паводок превратил нижегородские села в острова

07/04/2010 12:12 / 👁 1495 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Нижегородской области несколько населённых пунктов оказались отрезаны от большой земли. В регионе начались паводки, дороги, переправы и мосты затоплены. Вместо общественного и грузового транспорта курсируют лодки. Пока вода не поднялась до критического уровня, вместе со спасателями ситуацию ежедневно мониторит народный патруль. Константин Волчков сегодня дежурный, патрулирует свою улицу. Паводок превратил нижегородские села в острова. Фото: Вести.Ru Паводок превратил нижегородские села в острова. Фото: Вести.Ru
В Нижегородской области несколько населённых пунктов оказались отрезаны от большой земли. В регионе начались паводки, дороги, переправы и мосты затоплены. Вместо общественного и грузового транспорта курсируют лодки. Пока вода не поднялась до критического уровня, вместе со спасателями ситуацию ежедневно мониторит народный патруль.

Константин Волчков сегодня дежурный, патрулирует свою улицу. Завтра очередь соседа. С утра Константин уже успел сообщить спасателям, что уровень воды в реке опять поднялся. Другая обязанность патруля - одевать в спасательные жилеты всех, кто едет на лодке в райцентр.

"Здесь две реки сливаются - Уста и Ваяя. Туда на два километра вода, и туда на два километра. Из двух рек большой разлив", - объясняет Константин Волчков, житель деревни Атазик.

Мощный поток воды хлынул через единственную дорогу, затопил поле, лес и превратил деревню Атазик в остров. Сотрудники МЧС срочно доставили в район паводка резиновые лодки. Ежедневно проверяют телефонную связь.

"Имеется радиосвязь и телефонная. Даже сотовая связь работает", - отчитывается Николай Шабалин, заместитель начальника 29-ОФПС.

На деревенских улицах пока сухо, поэтому жители от эвакуации отказались. Вывезли только детей. Школьники из-за паводка могли пропустить уроки. Ребят разместили в интернате. Еда, одежда - все есть.

В лодке сорок буханок хлеба, медикаменты и почтальон со свежими газетами - это деревенский заказ, объясняет лодочник. На время паводка он не дежурит, а живет на переправе круглые сутки. Весельная лодка теперь единственный транспорт.

К концу дня в Атазик пришла новая информация: по затопленной дороге в деревню пробрался УАЗик спасателей. Комиссия из областного центра увидела магазин с разнообразными продуктами, мотопомпу и новые лодки, а то и по две чуть ли не в каждом дворе. Большой разлив здесь случается ежегодно, поэтому лишняя лодка в хозяйстве совсем не лишняя, говорят жители Атазика.

Последние новости

Популярные новости