Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Угроза цунами после землетрясения в Индонезии невелика - сейсмологи

Угроза цунами после землетрясения в Индонезии невелика - сейсмологи

07/04/2010 11:01 / 👁 1389 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Угроза цунами в результате мощного землетрясения силой 7,2 по шкале Рихтера, которое произошло рано утром во вторник у северо-западного побережья индонезийского острова Суматра, невелика, сообщили РИА Новости в Национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ). Волна. Фото: http://tsun.sscc.ru Волна. Фото: http://tsun.sscc.ru


"Мы пока не имеем данных о жертвах и разрушениях, но уже ясно, что угроза цунами невысока", - заявил сотрудник управления.

Эпицентр первого, самого сильного землетрясения, за которым последовала серия постепенно затухавших толчков, находился в 75 километрах к юго-востоку от города Синабанг на лежащем у западного побережья провинции Ачех острова Симелуэ. Его очаг располагался на глубине 34 километров под поверхностью Индийского океана.

Геологическая служба США ранее оценила магнитуду землетрясения как 7,8.

По ее данным, эпицентр подземных толчков, произошедших в 02.15 мск, находился в 204 километрах к северо-западу от города Сиболга на Суматре. Его очаг располагался на глубине 46 километров.

Землетрясение и последующие толчки ощущались во многих районах Суматры и вызвали панику в ряде населенных пунктов.

Однако новостной Интернет портал Detik.com сообщает, что, по первоначальным оценкам, на острове Симелуэ серьезных разрушений нет. По крайней мере, системы связи работают нормально.

Именно на Симелуэ в декабре 2004 года обрушился один из первых ударов сильнейшего на планете за последние 40 лет землетрясения, которое вызвало цунами, унесшее жизни сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана.

Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью так называемого Тихоокеанского огненного кольца (мощного тектонического разлома). В этом районе земного шара располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью семь сантиметров в год. Ежегодно сейсмологи регистрируют здесь 6-7 тысяч землетрясений магнитудой выше 4,0.

Последние новости

Популярные новости