Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Суд рассмотрит иск по поводу захоронения под Валдаем токсичных отходов

Суд рассмотрит иск по поводу захоронения под Валдаем токсичных отходов

07/04/2010 10:39 / 👁 1401 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Валдайский райсуд Новгородской области в среду в 10.00 мск начнет рассмотрение иска Валдайской прокуратуры по поводу противозаконного, с точки зрения прокуратуры, захоронения на полигоне твердых бытовых отходов (ТБО) под городом Валдай 150 тонн нефтепродуктов, сообщил РИА Новости источник в областной прокуратуре. Свалка. Фото: http://alt-energy.org.ua Свалка. Фото: http://alt-energy.org.ua


Ранее рассмотрение иска планировалось на 30 марта, однако в этот день ответчик предоставил в суд документ, согласно которому работы по вывозу отходов и доставке их на спецполигон будут проведены с 1 по 7 апреля, и заседание перенесли.

"Договор пока не выполнен", - сказал собеседник агентства.

По данным представителя облпрокуратуры, Валдайская прокуратура установила, что с 8 по 12 декабря прошлого года на ТБО под Валдаем работники одного из местных предприятий доставили для захоронения 150 тонн песка и грунта.

Экспертиза показала, что песок и грунт были пропитаны нефтепродуктами - токсичными отходами третьего класса опасности, которые должны утилизироваться на спецполигонах при обязательном выполнении ряда условий.

По словам представителя прокуратуры, Валдайский полигон ТБО для обезвреживания и захоронения токсичных отходов не предназначен, и размещение на нем нефтепродуктов незаконно.

Районная прокуратура, защищая интересы жителей района и туристов, 27 февраля направила в суд иск, в котором просила обязать администрацию предприятия, доставившего на полигон ТБО нефтепродукты, до 1 мая перезахоронить их на спецполигоне.

Последние новости

Популярные новости