Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Олимпстрой" предложил растения для ландшафтного озеленения в Сочи

"Олимпстрой" предложил растения для ландшафтного озеленения в Сочи

06/04/2010 14:37 / 👁 1547 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Госкорпорация (ГК) "Олимпстрой" направила строителям олимпийских объектов в Сочи инструкцию по выбору видов растительности для ландшафтного озеленения, говорится во вторник в сообщении "Олимпстроя".В инструкции приведены виды растений для ландшафтного озеленения, исходя из местоположения объекта (равнинная или горная зона), в том числе, с учетом их приживаемости. Сочи. Фото: http://www.r93.ru Сочи. Фото: http://www.r93.ru
Госкорпорация (ГК) "Олимпстрой" направила строителям олимпийских объектов в Сочи инструкцию по выбору видов растительности для ландшафтного озеленения, говорится во вторник в сообщении "Олимпстроя".

В инструкции приведены виды растений для ландшафтного озеленения, исходя из местоположения объекта (равнинная или горная зона), в том числе, с учетом их приживаемости.

"На сегодня инструкция является единственным обязательным для выполнения методическим документом в части ландшафтного озеленения. Инструкция содержит также запретительные списки видов растений, являющихся инвазивными (агрессивными, угрожающими местным видам) для биотопов сочинского региона. В частности, к таким видам относятся айлант высочайший (китайский ясень), аморфа кустарниковая, лох колючий, трахикарпус форчуна", - отмечается в сообщении.

Также документ содержит списки растений, характеризующихся наибольшим декоративным эффектом в феврале, в период проведения Зимних олимпийских игр. Среди них акация серебристая, вишня пильчатая, гамамелис мягкий, жасмин месни, жимолость душистейшая, жимолость стендиша, эрика румяная и многие другие виды.

"Корпорация сформировала инструкцию совместно с администрацией города Сочи на основе исследований НИИ "Горлесэкол" Минприроды России. При этом, в документе отдельно приведен список растений, высадка которых должна быть ограничена в местах массового посещения - так называемые аллергенные растения: акация серебристая, кипарис вечнозеленый горизонтальный, кипарис лузитанский", - говорится в сообщении корпорации.

В ближайшее время ГК "Олимпстрой" совместно с администрацией Сочи представит участникам подготовки олимпийских игр предложения по проведению компенсационных высадок в рамках проектов ландшафтных работ на удаленных от территории строительства площадях, в том числе в городской черте.

Последние новости

Популярные новости