Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 10 населенным пунктам в Челябинской области угрожает подтопление

Более 10 населенным пунктам в Челябинской области угрожает подтопление

06/04/2010 13:20 / 👁 1282 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 10 населенных пунктов в Челябинской области, где проживают около 2 тысяч человек, находятся под угрозой подтопления в период весеннего паводка 2010 года, сообщает во вторник пресс-служба министерства радиационной и экологической безопасности области. Паводок. Фото: http://www.vremyan.ru Паводок. Фото: http://www.vremyan.ru


В понедельник министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов проверил готовность гидротехнических сооружений, расположенных на крупных водохранилищах Южного Урала, к прохождению паводка.

"Сегодня подтопление угрожает 12 населенным пунктам и может нарушить условия жизни 2 тысяч человек. Для недопущения такой ситуации принимаются необходимые превентивные меры, а в случае, если сдержать стихию не удастся, подготовлены транспорт, места эвакуации, продукты питания", - говорится в сообщении.

Также для безопасного пропуска паводковых вод в Челябинской области налажено взаимодействие с соседними регионами, уточняется в сообщении.

"Во время паводка перед правительством области стоят три основные задачи. Это безопасный пропуск паводковых вод, наполнение водохранилищ водой, необходимой для питьевых и хозяйственных нужд, и контроль качества воды, подаваемой населению", - цитирует пресс-служба Подтесова.

В настоящее время продолжаются проверки гидротехнических сооружений на территории области. "До 15 апреля каждый из 389 объектов будет проверен: представляющие потенциальную опасность - специальной оперативной группой с участием представителей областных министерств по радиационной и экологической безопасности, промышленности и природных ресурсов, МЧС, Росприроднадзора, Роспотребнадзора и Ростехнадзора. Не представляющие опасности при разрушении - силами муниципалитетов", - добавляется в сообщении.

По прогнозу Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, паводок в 2010 году в области будет затяжным.В то же время не исключаются осложнения при выпадении осадков в виде дождя, которые могут спровоцировать быстрое таяние снега. Начало весеннего паводка ожидается в начале апреля. На юге области вода может пойти поверх льда, низменные участки могут оказаться подтоплены. В горнозаводской зоне прогнозируются два пика прохождения паводка: начало паводка на этих территориях ожидается в первых числах апреля и продлится почти до конца мая.

Последние новости

Популярные новости