Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Австралийский ученый преподнес неприятный сюрприз арабским курильщикам

Австралийский ученый преподнес неприятный сюрприз арабским курильщикам

05/04/2010 12:01 / 👁 1287 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В арабском мире насчитывается миллион заядлых курильщиков, которые выкуривают, в среднем, по пачке в день. Но мало кто из них знает, что при изготовлении фильтров для сигарет используются вещества из крови свиней, запрещенных по исламу к употреблению. Предупреждение австралийского ученого, опубликованное интернет-порталом "Аль-Арабия", может произвести эффект разорвавшейся бомбы. Курение. Фото: http://www.segodnya.ua/ Курение. Фото: http://www.segodnya.ua/
В арабском мире насчитывается миллион заядлых курильщиков, которые выкуривают, в среднем, по пачке в день. Но мало кто из них знает, что при изготовлении фильтров для сигарет используются вещества из крови свиней, запрещенных по исламу к употреблению.

Предупреждение австралийского ученого, опубликованное интернет-порталом "Аль-Арабия", может произвести эффект разорвавшейся бомбы. Ведь мусульмане категорически отрицают все, что может быть связано со свининой, - они не едят мясо, производят свою косметику без добавления свиного жира и воздерживаются от покупки любых товаров и продуктов питания, в которых может быть хоть намек на содержание компонентов, взятых у "запрещенного" животного.

Как заявил профессор Австралийского университета Симон Чапман, автор ряда научных трудов, с давних пор при изготовлении сигаретных фильтров использовались вещества из крови свиней, в частности, протеин из гемоглобина, который снижает проникновение в легкие курильщика токсинов и защищает от вредного воздействия дыма. Это подтвердили и голландские ученые, исследования которых на продукции 185 фирм-производителей сигарет, показали, что во всех образцах присутствуют вещества из крови свиней.

По мнению Симона Чапмана, нужно обязать компании наносить на упаковках сигарет полный состав, включая составляющие при изготовлении фильтров, что традиционно считается "секретом фирмы". "Если вы мусульманин или иудей и при этом курите, то, вероятно, захотите узнать, из чего сделан фильтр ваших сигарет, - считает он. - Но, скорей всего, вам никто не предоставит такую возможность".

На Ближнем Востоке уже начали раздаваться голоса за издание фетвы /религиозного предписания/, запрещающей употребление сигарет с фильтром из крови свиней. А это, как отмечает арабская печать, в первую очередь, приведет к переходу на сигареты без фильтра, что отнюдь не прибавит здоровья людям.

Последние новости

Популярные новости