Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Генсек ООН стал первым высокопоставленным лицом в мире воочию увидевшим катастрофу Аральского моря

Генсек ООН стал первым высокопоставленным лицом в мире воочию увидевшим катастрофу Аральского моря

04/04/2010 15:44 / 👁 1921 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в рамках визита в Узбекистан осмотрел с вертолета акваторию Аральского моря и стал первым высокопоставленным лицом в мире воочию увидевшим последствия экологической катастрофы, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.Как сообщили в МИД республики, глава ООН ознакомился с последствиями экологической катастрофы, связанной с усыханием Аральского моря. Аральское море. Вид из космоса. Фото: http://ferghana.ru Аральское море. Вид из космоса. Фото: http://ferghana.ru
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в рамках визита в Узбекистан осмотрел с вертолета акваторию Аральского моря и стал первым высокопоставленным лицом в мире воочию увидевшим последствия экологической катастрофы, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщили в МИД республики, глава ООН ознакомился с последствиями экологической катастрофы, связанной с усыханием Аральского моря. "На вертолете он облетел акваторию моря, сделал посадку в бывшем прибрежном рыбацком городке Муйнак", - отметил представитель МИД Узбекистана.

Муйнак является живым свидетельством аральской трагедии, так как этот город некогда был расположен на берегу Аральского моря, сегодня их разделяют около 100 километров. По водам моря-пустыни когда-то ходили морские суда, которые сегодня стоят в порту г. Муйнак на знаменитом "кладбище кораблей". Cудоходство по Аральскому морю прекратилось в 1970 году.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, сегодня вечером глава ООН прибывает в Ташкент, где завтра утром проведет встречу с президентом Узбекистана Исламом Каримовым. В этот же день в программе визита значится его выступление с лекцией перед студентами Университета мировой экономики и дипломатии. Также ожидается подписание совместной декларации между ШОС и ООН, в которой особое внимание будет уделено взаимодействию в борьбе с терроризмом.

Последние новости

Популярные новости