Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ООН готова помочь странам Центральной Азии в вопросе о водных ресурсах

ООН готова помочь странам Центральной Азии в вопросе о водных ресурсах

04/04/2010 12:05 / 👁 1497 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун предложил свою помощь для снижения напряженности и установления консенсуса между лидерами стран Центральной Азии по водно-энергетическим вопросам. Пан Ги Мун. Фото: http://www.bellona.ru Пан Ги Мун. Фото: http://www.bellona.ru


"Я предложил свою помощь, помощь ООН для снижения напряженности и установления консенсуса между лидерами пяти стран Центральной Азии в вопросе использования водных ресурсов", - заявил он в субботу, выступая перед парламентом Киргизии.

Генсек ООН отметил, что водные вопросы всегда "являются очень чувствительными" и "также вызывают политическую напряженность" в Центральноазиатском регионе. По его мнению, они могут быть разрешены только совместными усилиями всех заинтересованных сторон.

"Я призываю всех руководителей стран региона собраться и обсудить эти вопросы сообща. А ООН готова оказать поддержку в установлении диалога в этой сфере", - сказал он.

Он также пообещал помощь ООН в проведении диалога стран Центральной Азии в решении общих проблем, таких как ухудшение экологии, утилизация токсичных металлов, изменение климата.

"Для их решения требуются взаимные усилия. ООН готова взять на себя объединяющую функцию", - сказал Пан Ги Мун.

Генсек ООН отметил, что одним из вызовов, стоящих перед мировым сообществом, является опасность изменения климата и в том числе катастрофическое таяние ледников Тянь-Шаня, что выводит на первый план проблемы эффективного водопользования в Центральной Азии.

"Я призываю вас и ваших соседей по Центральной Азии предпринимать усилия, так как изменение климата и таяние ледников оказывает влияние на ресурсы, особенно на водные ресурсы", - сказал он.

Пан Ги Мун прибыл в Бишкек в субботу утром в рамках турне по странам Центральной Азии. В Бишкеке он провел встречи и переговоры с президентом страны Курманбеком Бакиевым, главой правительства и спикером парламента. Он также провел встречу с сотрудниками представительства ООН в Бишкеке.

Последние новости

Популярные новости