Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти призывают китайцев шире практиковать "зеленые похороны"

Власти призывают китайцев шире практиковать "зеленые похороны"

03/04/2010 10:39 / 👁 1949 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
"Помрешь - трава вырастет", - говорил литературный герой Льва Толстого. Китайские власти пошли дальше, предлагая гражданам самой многонаселенной страны в мире удобрять после кончины своим прахом землю под деревьями в парках и лесопосадках. Китай. Фото: http://vezdevezde.ru Китай. Фото: http://vezdevezde.ru


Прибегать к кремации покойных, а затем рассыпать прах усопших под деревьями, либо развеивать его с борта воздушного или морского судна рекомендует китайцам только что опубликованная "Зеленая книга погребальных ритуалов". Капитальный труд подготовлен министерством гражданской администрации КНР и издательством литературы по общественным наукам.

В "Зеленой книге" подробно рассказывается об истории похоронного дела в Новом Китае за последние 60 лет. Прежде в Китае покойников хоронили на родовых кладбищах, которые нередко располагались прямо на семейных полях. После установления народной власти эти кладбища были упразднены как "пережиток клановых отношений". Погосты распахали, а с прахом умерших каждый управлялся как мог. Многие хранили урны с пеплом дома. Понятно, что все это смущало жителей Поднебесной, где издревле почитание предков считалось одним из важнейших устоев общества. Многие старинные обычаи были связаны с поклонением могилам, подношениями ушедшим в мир иной и так далее.

В последние годы кладбища стали восстанавливать на неудобьях, сначала в более приверженных традициям южных районах страны, а затем и в окрестностях китайской столицы. В этой ситуации "Зеленая книга" призвана помочь народу в распространении научного отношения к смерти, что нередко является табу среди публики", - заявил главный редактор издательства литературы по общественным наукам Цзоу Дунтао.

Книга также затрагивает и вопрос выплаты пособий малоимущим слоям населения. В то время как "новые богатые" могут позволить себе роскошные похороны, "новые бедные" китайцы вынуждены просто оставлять покойников в моргах. Особенно это касается младенцев, которые, по китайским представлениям, как бы не имеют еще полноценной "души" и не заслуживают такого трепетного отношения, как взрослые. С этим аспектом простонародного сознания оказалась связана и недавняя страшная находка двух десятков детских тел в одной из китайских провинций.

Последние новости

Популярные новости