Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Аллея сакуры может появиться в московском Царицыно этим летом

Аллея сакуры может появиться в московском Царицыно этим летом

02/04/2010 16:39 / 👁 1782 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Аллея сакуры может быть высажена на территории музея-заповедника "Царицыно" на юге Москвы уже этим летом, сообщил журналистам в пятницу префект Южного административного округа города Юрий Буланов.С предложением посадить в российской столице аллею сакуры к московским властям обратился японский предприниматель и меценат Ютаки Миясини. Сакура. Фото: http://foto.muri.se Сакура. Фото: http://foto.muri.se
Аллея сакуры может быть высажена на территории музея-заповедника "Царицыно" на юге Москвы уже этим летом, сообщил журналистам в пятницу префект Южного административного округа города Юрий Буланов.

С предложением посадить в российской столице аллею сакуры к московским властям обратился японский предприниматель и меценат Ютаки Миясини. По словам мэра Москвы Юрия Лужкова, это будет красивая и масштабная акция.

"Весной будут брать пробы грунта и определять, какие виды сажать. Скорее всего, сажать будем в летне-осенний период, ведь сакуру можно и летом пересаживать", - сказал Буланов.

По его словам, существует около 300 видов сакуры, но лишь несколько из них могут расти в московских климатических условиях.

По информации пресс-службы префектуры ЮАО, всего на аллее планируется высадить около 400 кустов сакуры.

Также столичные власти рассматривали в качестве возможных мест для посадки сакуры Ботанический сад и Воробьевы горы. Всего в мире, помимо Японии, существуют три Аллеи сакуры - в Вашингтоне, Южной Корее и Южно-Сахалинске. Аллея в Южно-Сахалинске также появилась по инициативе Ютаки Миясини.

Буланов добавил, что Южный округ в этом году, несмотря на сокращение бюджета, будет "оцветочен" не меньше, чем в предыдущие годы. "В прошлом году мы сажали многолетние цветы. Сейчас будем работать с тем, что есть", - сказал префект.

Он также рассказал, что общегородские субботники в этом году на территории ЮАО будут проходить по следующей схеме: 17 апреля жители выйдут на уборку территорий своих районов, а 24 апреля, по традиции, субботник будет проходить в парке "Царицыно".

"Царицыно" является парком отдыха для многих граждан. Есть еще территории, не обустроенные для отдыха, там осталось много ненужных предметов с прошлого года. Все это нужно убрать", - добавил Буланов.

Последние новости

Популярные новости