Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Медведица Маша - символ Ярославля - очнулась от зимней спячки

Медведица Маша - символ Ярославля - очнулась от зимней спячки

02/04/2010 10:08 / 👁 1264 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Медведица Маша, почитаемая ярославцами как символ города, которая обитает в клетке в Ярославском государственном музее-заповеднике, в среду очнулась от зимней спячки, причем на десять дней позже, чем в прошлом году, сообщила РИА Новости в четверг пресс-секретарь музея Татьяна Кравчук.Сотрудники музея считают, что причиной запоздалого пробуждения Маши стала прохладная погода. Ярославль. Фото: http://yar-life.ru Ярославль. Фото: http://yar-life.ru
Медведица Маша, почитаемая ярославцами как символ города, которая обитает в клетке в Ярославском государственном музее-заповеднике, в среду очнулась от зимней спячки, причем на десять дней позже, чем в прошлом году, сообщила РИА Новости в четверг пресс-секретарь музея Татьяна Кравчук.

Сотрудники музея считают, что причиной запоздалого пробуждения Маши стала прохладная погода. 22-летняя медведица чувствует себя хорошо, правда, еще очень сонная.

"Пока мы ее не кормим. Где-то через неделю начнем давать укроп и петрушку, чтобы у нее заработал желудок, а потом добавим тыкву. Полноценный рацион Маша начнет получать где-то к началу лета", - сказала Кравчук.

Полноценный ежедневный рацион медведицы весит 30 килограмм. Это овощи, фрукты, хлеб.

"Любит Маша и супчики, особенно борщ", - подчеркнула собеседник агентства.

Примечательно, что рядом с музеем недавно поставили статую медведя, который издает электронный рык. Работники музея опасаются, как бы Маша его не услышала.

"А то примет его за настоящий медвежий зов, заволнуется, тогда придется топтыгина к ней в клетку ставить", - шутит пресс-секретарь музея.

Посетителей к Маше начнут пускать примерно в конце апреля.

Медведица появилась в музее-заповеднике в 1990 году в возрасте двух лет. Ее привезли предприниматели, купившие Машу у охотника, который использовал ее для притравки собак. Сотрудники музея взяли Машу под свою опеку. Медведица вскоре стала своеобразным живым символом Ярославля - города, легенда основания которого связана с этим животным.

Ярославль основан в 1010 году князем Ярославом Мудрым на месте языческого поселения Медвежий Угол. По преданию, сам князь зарубил зверя секирой, и устрашенные жители селища покорились. В 1777 году изображение медведя поместили на гербе города.

Последние новости

Популярные новости