Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новозеландская большая белая акула признана самой глубоководной хищницей

Новозеландская большая белая акула признана самой глубоководной хищницей

02/04/2010 09:08 / 👁 1655 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Новозеландская большая белая акула признана самой глубоководной хищницей. Она способна погружаться под воду на 1,2 км. По словам ученого из национального института водного и атмосферного исследования Малкома Фрэнсиса, хотя рекордное погружение было зафиксировано вблизи австралийского побережья, родиной акулы-чемпионки все-таки является Новая Зеландия. Акула. Фото: http://www.samfact.com Акула. Фото: http://www.samfact.com
Новозеландская большая белая акула признана самой глубоководной хищницей. Она способна погружаться под воду на 1,2 км.

По словам ученого из национального института водного и атмосферного исследования Малкома Фрэнсиса, хотя рекордное погружение было зафиксировано вблизи австралийского побережья, родиной акулы-чемпионки все-таки является Новая Зеландия. "Благодаря микрочипам, введенным под кожу 31 хищницы, мы в течение 5 лет могли следить за их перемещениями с помощью компьютера, - сказал доктор Фрэнсис. - Акулы охотились на тысячеметровой глубине. О схожих способностях других морских хищников науке пока не известно".

"Многолетнее исследование также выявило удивительные детали из жизни этих морских животных, - поведал ученый. - Ранее, например, предполагалось, что большие белые акулы, в основном, водятся в холодной воде. Однако все подопытные ежегодно отправлялись в зимний "отпуск" в тропические воды в сторону Новой Каледонии или острова Норфолк".

Новозеландские белые акулы достигают в длину до 6 метров. Они редко нападают на людей и внесены в список животных, популяции которых находятся в опасности.

Последние новости

Популярные новости