Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи строят в Приамурье гнезда для аистов - WWF

Экологи строят в Приамурье гнезда для аистов - WWF

01/04/2010 14:39 / 👁 1252 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи строят в Приамурье гнезда для дальневосточного белого аиста, готовясь к его возвращению с зимовки, сообщает пресс-служба Всемирного фонда дикой природы России (WWF). Гнездо для аиста. Фото: http://www.andreev.org Гнездо для аиста. Фото: http://www.andreev.org


Охотоведы и специалисты региональной дирекции по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий в рамках программы WWF "Хранители аистиных гнезд" устанавливают искусственные опоры для гнездования редких птиц в южных районах Амурской области.

"В Амурском заказнике, расположенном в Константиновском и Михайловском районе области, 29 марта охотоведы установили пять искусственных опор, на которых аисты весной смогут построить гнезда", - сообщает пресс-служба.

Экологи проводят индивидуальную противопожарную обработку каждого гнезда, проверяют гнезда, улучшают кормовую базу птиц, ведут кольцевание аистов.

По оценкам экспертов, в мире насчитывается около 3 тысяч дальневосточных белых аистов. Самое холодное время года они проводят в Центральном Китае, на Янцзы, а выводить потомство 95% этих редких птиц прилетает в бассейн Амура.

"На территории Амурской области обитает порядка 1,2 тысячи птиц, наиболее плотно заселенные участки расположены на Архаринской низменности и в междуречье Ульмы и Ташины. Наши исследования позволяют сделать вывод, что основным лимитирующим фактором, который ограничивает рост численности аиста в южных районах Приамурья, является недостаток деревьев, пригодных для гнездования. Анализ кормовой базы показывает, что пищи для птиц достаточно. А значит, устанавливая опоры, мы можем увеличить численность этого вида в Амурской области", - приводит пресс-служба слова охотоведа региональной дирекции Антона Сасина.

Экологи устанавливают опоры для гнезд нового типа - металлические "корзины" метрового диаметра, закрепленные на столбах высотой пять-шесть метров. В прошлом году сотрудники дирекции устанавливали в заказниках опоры-"треноги", представляющие собой три скрещенных бревна, в развилке которых аисты могут построить гнезда. Было установлено семь опор, две из которых в первый же год заселили птицы.

"Мы устанавливаем разные виды опор, чтобы выяснить, какие из них птицы будут заселять более охотно. Исходя из полученных результатов, будем планировать дальнейшую работу по улучшению условий гнездования аистов", - считает охотовед отдела ООПТ (особо охраняемой природной территории) дирекции Юрий Гафаров.

Весной этого года охотоведы собираются установить около 20 опор: в Амурском, Муравьевском и Березовском заказниках.

Первого апреля отмечается Всемирный день птиц. Он установлен в 1906 году, когда была подписана Международная конвенция по охране птиц, а отмечать День птиц стали с 1918 года. Впервые в СССР "Международный день птиц" отмечался 1 апреля в 1927 году по инициативе юных натуралистов. Цель праздника - сохранение видового разнообразия и численности диких птиц. Событие было знаменательно тем, что только в Москве было развешено 1,098 тысячи птичьих домиков, в акции приняли участие около 5 тысяч человек, в основном детей и подростков.

Последние новости

Популярные новости