Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Охотники Чукотки увеличили отстрел волков после введения поощрений

Охотники Чукотки увеличили отстрел волков после введения поощрений

01/04/2010 11:55 / 👁 1245 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Охотники Чукотки в завершившемся охотничьем сезоне добыли в два с половиной раза больше волков, чем в прошлом, в связи с тем, что в округе впервые была применена практика выдачи пяти дополнительных лицензий на добычу дикого оленя за каждого убитого хищника, сообщил в четверг старший госинспектор по охране и использованию животного мира Чукотского АО Егор Верещагин. Волк. Фото: http://www.floranimal.ru Волк. Фото: http://www.floranimal.ru


Необходимость введения для чукотских охотников поощрительных мер за отстрел волков объясняется тем, что хищники наносят серьезный урон стадам домашнего оленя. При этом, несмотря на то, что промысловики могут отстреливать волков в любое время при встрече, до осени прошлого года никакого стимулирования к такому сложному и нерентабельному виду охоты не было.

"Согласно только что обработанным данным итогов осенне-зимнего охотничьего сезона 2009-2010 годов и данных маршрутных учетов животных, отнесенных к объектам охоты, официально в этот период добыто 315 волков. Тогда как в предыдущем сезоне всего 128", - сказал Верещагин.

По его словам, почти за треть от общего количества добытых сейчас волков, охотникам, предъявившим доказательства фактов отстрела хищников (клейменных главами сельских поселений, охотинспекторами или представителями Россельхознадзора шкур, фото- и видеоматериалов), было выдано около 450 бесплатных лицензий на добычу дикого оленя.

"Всего в этом сезоне было выдано около 3,4 тысячи именных разовых лицензий на отстрел "дикаря", в том числе 1363 бесплатных для нужд коренных малочисленных народов", - продолжил Верещагин.

Причем, по его словам, дикие олени в сравнении с волками наносят не меньший, а то и больший вред стадам домашних. Поэтому увеличение количества выданных лицензий на добычу "дикарей", в том числе и за счет предоставления охотникам такого права за подтвержденные факты отстрела волков, также способствует работе сельхозпредприятий округа, сказал он.

Так, если хищники режут и травят домашних животных, особенно в период весеннего отела, то дикие олени, вторгаясь на пастбища оленеводческих хозяйств, уводят за собой своих домашних собратьев из стад. В частности, в прошлом году только одна бригада сельхозпредприятия "Марковское" потеряла таким образом почти 1,5 тысячи оленей - половину всего стада. Их так и не удалось отыскать.

Практика поощрения отстрела волков не применялась на Чукотке с советских времен, когда за шкуру волчицы охотник получал 100 рублей, волка - 50 рублей, а волчонка - 25 рублей. Давно не применяется и практика отстрела хищников с вертолетов из-за дороговизны топлива.

Последние новости

Популярные новости