Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Всего 75 стран взяли на себя обязательства по сокращению выбросов парниковых газов - секретариат Рамочной конвенции ООН

Всего 75 стран взяли на себя обязательства по сокращению выбросов парниковых газов - секретариат Рамочной конвенции ООН

01/04/2010 09:36 / 👁 1589 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Всего 75 стран, на которые приходится 80 проц всех выбросов парниковых газов в атмосферу, взяли на себя конкретные обязательства по их сокращению в среднесрочной перспективе - к 2020 году в рамках Копенгагенского соглашения. Об этом сообщил сегодня секретариат Рамочной конвенции ООН об изменению климата. Одновременно 111 стран и Евросоюз "выразили поддержку Копенгагенскому соглашению". Выбросы парниковых газов. Фото: http://obozrevatel.com Выбросы парниковых газов. Фото: http://obozrevatel.com


На проходившей в Копенгагене 7-19 декабря прошлого года 15-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата попытка заключить международное юридически обязывающее соглашение о сокращении выбросов парниковых газов потерпела неудачу.

Лишь в последний момент на ней примерно 30 странам из 192 участвующих удалось прийти к согласию относительно Копенгагенского соглашения, которое фиксирует необходимость удержать глобальное потепление в пределах 2 градусов, но не определяет средств достижения этой цели.

Следующая попытка заключить такое соглашение, как ожидается, будет предпринята на предстоящей в декабре этого года в Канкуне /Мексика/ 16 конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Между тем, исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата Иво де Бур сказал, что не рассчитывает на заключение такого соглашение раньше конца 2011 года. На предстоящей в Мексике конференции, по его словам, следует разработать "операционную архитектуру" по контролю над выбросами парниковых газов.

Иво де Бур выразил надежду, что выводы конференции в Мексике приведут к заключению международного юридически обязывающего документа на следующей конференции ООН по изменению климата, которая пройдет в ЮАР в 2011 году.

Последние новости

Популярные новости