Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китайский канал приведет к пересыханию 300 км реки Аргунь в Забайкалье

Китайский канал приведет к пересыханию 300 км реки Аргунь в Забайкалье

31/03/2010 15:02 / 👁 1295 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Строительство в Китае канала по переброске воды из трансграничной реки Аргунь (в КНР носит название Хайлар) в озеро Далайнор в 15-20-летней перспективе может привести к полному пересыханию до 300 километров русла реки в России и деградации экологических систем на юго-востоке Забайкальского края, заявил в среду в Чите замдиректора заповедника "Даурский" Олег Горошко. Река. Архив. Фото: http://expert.ru Река. Архив. Фото: http://expert.ru


Еще в 2007 году Россия выразила крайнюю обеспокоенность намерением префектуры Хулунбуир в Китае построить канал для переброски вод из Аргуни в озеро Далайнор, и в 2008 году китайская сторона сообщила о приостановке проекта. В начале июня этого года российские экологи и власти Забайкалья сообщили, что стройка, которая может разрушить значительную часть российско-китайско-монгольского заповедника "Даурия", частью которого является забайкальский заповедник "Даурский", возобновилась.

В июне, согласно снимкам из космоса, канал выглядел как ров длиной около 7 километров и шириной 50-60 метров. Он был наполнен водой и выведен к протоке Хулунгоу, которая до его строительства являлась руслом пересохшей реки, некогда соединявшей Аргунь и Далайнор.

"Нынешний засушливый период подходит к концу. Следующий начнется через 15-20 лет. К этому времени, учитывая темпы развития китайской промышленности, мы можем получить пересыхание русла реки на протяжении до 300 километров", - сказал Горошко на научно-практической конференции "Ученые Сибири - Забайкалью".

Он пояснил, что канал строится для стабилизации уровня воды в Далайноре и обеспечения водой предприятий и городов. План по отводу воды предполагает забор более 1 кубического километра воды в год при том, что сток Аргуни в засушливые годы составляет всего 1,5 кубокилометра (во влажные годы - шесть кубокилометров).

В числе проблем, которые вызовет запуск канала и пересыхание реки, Горошко называл экологические, например, исчезновение традиционных мест обитания краснокнижных птиц, социальные и экономические: обнищание сельскохозяйственных земель и резкое падение урожайности в районах, традиционно считающихся житницей края.

В числе вариантов решения проблемы он назвал детальное изучение этого вопроса учеными обеих стран и разработку комплексного плана действий по ее решению. Горошко предлагает активизировать работу по приданию участку Даурского заповедника на юго-востоке края статуса охранной природной территории международного значения (заповедник с 1994 года является частью российского-китайско-монгольского заповедника "Даурия"). Также ученый предлагает рассчитать минимально-возможный для нормального существования экосистем ежегодный сток Аргуни и проведение постоянного экологического и гидрологического мониторинга.

"Исчезновение экологических систем невыгодно ни нам, ни Китаю", - резюмировал он.

Предварительное решение о создании на границе с Китаем в пойме Аргуни особо охраняемой природной территории с международным статусом как части международного заповедника уже принято правительством Забайкалья - в декабре 2009 года после общественных слушаний.

Пойма реки Аргунь - части Верхнеамурского пресноводного бассейна - имеет глобальное значение для сохранения мест обитаний мигрирующих водоплавающих и околоводных птиц. Важна как российская часть долины по левому берегу реки, так и китайская часть по правому.

Последние новости

Популярные новости