Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На северо-восточном побережье США объявлено чрезвычайное положение из-за угрозы наводнений

На северо-восточном побережье США объявлено чрезвычайное положение из-за угрозы наводнений

31/03/2010 14:36 / 👁 1170 / Источник newsru.com / Поделиться:
В ряде районов северо-восточного побережья США из-за угрозы наводнений объявлено чрезвычайное положение. В ряде районов северо-восточного побережья США из-за угрозы наводнений объявлено ЧП. Губернаторы штатов Род-Айленд, Массачусетс, Мэн, Коннектикут привели в состояние повышенной готовности войска Национальной гвардии США. Фото: http://www.emilitary.org В ряде районов северо-восточного побережья США из-за угрозы наводнений объявлено ЧП. Губернаторы штатов Род-Айленд, Массачусетс, Мэн, Коннектикут привели в состояние повышенной готовности войска Национальной гвардии США. Фото: http://www.emilitary.org
Губернаторы штатов Род-Айленд, Массачусетс, Мэн, Коннектикут и ряда других привели в состояние повышенной готовности войска Национальной гвардии США, которые не только возводят из мешков с песком заградительные сооружения вдоль берегов рек, но и будут в случае необходимости помогать местным жителям эвакуироваться из опасных районов.

По словам губернатора Род-Айленда Дона Карчиери, штат ожидает сильнейшее за последние 100 лет наводнение, передает ИТАР-ТАСС. "Мы стоим перед лицом худшего развития ситуации", - сказал он в телевизионном обращении к жителям штата, добавив, что "Род-Айленд находится в очень трудном положении". Карчиери не исключил, что в некоторых районах штата будет проводиться эвакуация.

Угроза наводнений на северо-востоке США возникла из-за сильнейших проливных дождей, не прекращающихся в регионе уже несколько дней. Нынешний циклон, по данным синоптиков, стал уже вторым в этом месяце, принесшим в регион обильные осадки.

В Бостоне (штат Массачусетс) уже побит месячный рекорд осадков. В этом году в марте в городе выпало 33 см осадков, в то время как прежний рекорд, установленный в 1953 году, составил лишь 27,9 см.

Не исключено, что аналогичные рекорды будут побиты и в других районах северо-востока США.

Под угрозой наводнения оказались также штаты Нью-Йорк и Нью-Джерси. В некоторых округах этих штатов уже затоплены дороги.

Проливные дожди стали причиной более чем трехчасовых задержек авиарейсов в крупнейших воздушных гаванях Нью-Йорка: Ла-Гуардиа и расположенном в соседнем штате Нью-Джерси аэропорту Ньюарк.

Президент США Барак Обама подписал декларацию, согласно которой многие районы Новой Англии объявляются зоной стихийного бедствия. Это дает штатам право на получение помощи от федерального центра.

Последние новости

Популярные новости