Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 3 тысяч свиней забиты в КБР, где выявлен очаг чумы

Более 3 тысяч свиней забиты в КБР, где выявлен очаг чумы

31/03/2010 14:14 / 👁 1192 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты забили более 3,2 тысячи голов свиней, что составляет практически все поголовье в зоне заражения в Майском районе Кабардино-Балкарии, где выявлен очаг африканской чумы, сообщил РИА Новости в среду представитель главного управления МЧС РФ по КБР. Поросенок. Фото: http://www.etoday.ru Поросенок. Фото: http://www.etoday.ru


В связи с выявлением признаков африканской чумы свиней в СХПК "Новоивановское" Майского района, с 23 марта на территории района объявлен режим чрезвычайной ситуации. Предприятие переведено в закрытый режим работы. По данным на вторник, 30 марта, на предприятии были забиты 2,4 тысячи свиней.

"По состоянию на утро среды, утилизировано 3,2 тысячи туш павшего и забитого поголовья хозяйства, а также принадлежащих частным владельцам, проживающим на зараженной территории", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в течение дня планируется забить еще 19 голов свиней.

"Сейчас также проводится дезинфекция корпусов и сжигание деревянных настилов и перегородок свинарников предприятия", - отметил представитель МЧС.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Для человека вирус опасности не представляет, однако наносит колоссальный экономический ущерб.

Последние новости

Популярные новости