Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Саперы МЧС провели подрывы льда на новгородской реке Шелонь

Саперы МЧС провели подрывы льда на новгородской реке Шелонь

31/03/2010 08:49 / 👁 1197 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Саперы Новгородского областного управления МЧС во вторник провели подрывы льда на Шелони - одной из самых крупных рек региона, где в последние дни наблюдается активный подъем воды, сообщил РИА Новости представитель управления. Подрывы льда. Архив. Подрывы льда. Архив.


"Для ослабления льда на Шелони в Солецком районе области было произведено 14 подрывов, работы прошли в штатном режиме, никто не пострадал, результат подрывов станет ясен в течение ближайших дней", - сказал собеседник.

Из-за аномально высокого уровня снежного покрова максимальные уровни подъема воды в реках и водоемах области в 2010 году ожидаются на 0,3-0,8 метра выше обычных показателей. От паводка могут пострадать около 2 тысяч жителей области. В зоне подтоплений могут оказаться около 630 домов в Великом Новгороде и еще 12 населенных пунктах.

В областном центре в дни паводка возможно подтопление жилья и офисных зданий на ряде улиц на правом берегу реки Волхов в историческом центре города, чрезвычайное положение может сложиться в микрорайоне "Кречевицы", где отсутствует ливневая канализация.

К работам по ликвидации последствий половодья могут быть привлечены более 1,5 человек, около 300 моторных плавсредств и свыше 400 единиц транспорта.

На период паводка Новгородский гидрометцентр намерен открыть дополнительные наблюдательные посты на реках Ловать, Холова и Шелонь, что, по замыслу синоптиков, обеспечит оперативное информирование заинтересованных служб и населения о половодье.

Последние новости

Популярные новости