Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Ергаки" могут получить автономный статус

"Ергаки" могут получить автономный статус

30/03/2010 16:10 / 👁 1282 / Источник РИА Пресс-Лайн / Поделиться:
Директор природного парка "Ергаки" Владимир Рыженков предложил изменить форму управления заповедником. По его словам, для эффективного использования и сохранения уникальности территории необходимо бюджетное учреждение "Дирекция природного парка "Ергаки" преобразовать в автономную организацию. Природный парк «Ергаки». Фото: http://www.reklama-mama.ru Природный парк «Ергаки». Фото: http://www.reklama-mama.ru
Кроме того, наделить расширенными полномочиями, включив в штат специалистов по строительству, архитектуре, лесопользованию и использованию земель, инженера-эколога и других.

В своем предложении по схеме развития парка Владимир Рыженков пишет, "объединение всех функций в одном учреждении позволит добиться четкой и слаженной работы по всем направлениям, и самое главное позволит сохранить территорию и все его биоразнообразие для будущих поколений в максимально лучшем состоянии".

Кроме того, штат дирекции парка уже не справляется с возложенными на них обязанностями. Особенно остро это стало заметно, после того как площадь территории увеличилась на 1/3. Если сейчас на службе в организации находится 35 человек, то планируется увеличить штат сотрудников (бюджет) до 75 человек, а на внебюджетной основе будет работать 40 человек.

Для сравнения Владимир Рыженков привел пример канадского парка "Банф", где при общей площади в 664 тыс. га, насчитывается 200 человек рабочего состава. А в летний период нанимаются еще 150. Для сравнения - площадь парка "Ергаки" 343 тыс. га.

Последние новости

Популярные новости