Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия в 2010 году проведет геологоразведку акваторий Арктики - Иванов

Россия в 2010 году проведет геологоразведку акваторий Арктики - Иванов

30/03/2010 13:37 / 👁 1309 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россия в 2009 году завершила геолого-разведочные работы на шельфе Каспийского и Охотского морей и в текущем году сосредоточится на разведке акваторий Арктики, заявил вице-премьер РФ Сергей Иванов. Арктика. Фото: http://www.fondpolus.ru Арктика. Фото: http://www.fondpolus.ru


"В 2009 году практически завершены геолого-разведочные работы на шельфе в Каспийском и Охотском морях, в текущем году все работы за счет средств федерального бюджета будут сосредоточены на арктических акваториях", - сказал Иванов, выступая во вторник на заседании Морской коллегии РФ.

Он отметил, что "общая геолого-геофизическая изученность российских акваторий является крайне низкой и весьма неравномерной".

Именно поэтому углеводородный потенциал моря Лаптевых, Восточно-Сибирского и Чукотского морей оценивается лишь приблизительно в 100 миллиардов тонн условного топлива, напомнил вице-премьер.

Он также оценил как высокую вероятность открытия крупных и уникальных месторождений нефти и газа в этих морях. Иванов попросил главу Минтранса Игоря Левитина проинформировать Морскую коллегию о ходе работ по уточнению внешней границы континентального шельфа РФ в Арктике. "Я хотел бы услышать не о словах, а о делах... по утверждению прав России на шельф в районе хребта Менделеева", - отметил вице-премьер.

Последние новости

Популярные новости