Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Чувашии дан старт "зеленой революции" - регион принял программу внедрения биотехнологий

В Чувашии дан старт "зеленой революции" - регион принял программу внедрения биотехнологий

29/03/2010 13:10 / 👁 2536 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В Чувашии дан старт "зеленой революции" - регион приступил к активному внедрению биотехнологий в сельское хозяйство, пищевую промышленность и другие сферы экономики. Биотехнологии. Фото: http://nano-info.ru Биотехнологии. Фото: http://nano-info.ru


"На заседании кабинета министров Республики Чувашия была принята программа "Чувашия-Биорегион" на 2010-2015 гг, основными разработчиками которой выступили министерство промышленности и энергетики Чувашии совместно с Обществом биотехнологов России /ОБР/", - сообщила сегодня корр. ИТАР-ТАСС пресс-секретарь ОБР Евгения Новосад.

По словам президента Чувашии Николая Федорова, поскольку "охватить весь спектр направлений биотехнологий невозможно", были определены приоритеты - "биотехнологии в окружающей среде и экологии, в сельском хозяйстве, в энергетике, а также биоэкополисы - как начало формирования новой и самой перспективной модели жизнеустройства в XXI веке". Президент поставил задачу - "по всей территории республики, в каждом муниципальном образовании, разместить биотехнологические производства как локального масштаба - для внутреннего потребления, так и более крупные, продукция которых ориентирована на внешние рынки".

В свою очередь, президент ОБР Раиф Василов отметил, что к числу приоритетных проектов в таком сельскохозяйственном регионе, как Чувашия, относится организация производства лизина /незаменимой аминокислоты/ для животноводства, органических кислот /лимонной и молочной/ на основе переработки биомассы, производство биогаза, проекты агробиотехнологии для сельского хозяйства. По его словам, "на начальном этапе объем инвестиций в 10 якорных проектов программы составит 20 млрд руб, в дальнейшем финансирование увеличится по мере развития новых проектов". В Чувашии уже запущен венчурный фонд по биотехнологиям.

Вице-премьер и глава Минпромэнерго Чувашии Юрий Волошин выразил надежду, что "стратегия "Чувашия-био" - это тот спусковой крючок, который запустит модернизацию России". "Биоэкополисы создадут в будущем сеть по всей нашей республике, - отметил премьер. - Они будут построены в 21 районе Чувашии, что позволит сформировать рынок производства и потребления биотехнологий". В новых поселениях будет существовать полная линейка для переработки собственных биоресурсов, к тому же там появится "новый средний класс, который поднимет экономику знаний".

Для реализации программы в Чувашии создается биотехнологический кластер. Развитие биотехнологий в республике, по мнению ее руководителей, обеспечит перевод сельского хозяйства на современные агробиотехнологии, поможет решить проблемы энергообеспечения за счет развития биоэнергетики, обеспечит регион высококачественными продуктами питания, закроет потребность на федеральном уровне в важных компонентах кормового производства и решит проблему занятости и повышения качества жизни населения.

Последние новости

Популярные новости