Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пять крупных рек КЧР представляют наибольшую угрозу в период паводка

Пять крупных рек КЧР представляют наибольшую угрозу в период паводка

27/03/2010 12:04 / 👁 1680 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пять крупных рек представляют наибольшую угрозу в период прохождения весеннего половодья и сезонных паводков в Карачаево-Черкесии, самая сложная обстановка может сложиться на территории шести муниципальных районов республики, сообщает в пятницу пресс-служба президента КЧР."По территории Карачаево-Черкесии протекают 172 большие и малые реки. Паводок. Архив. Фото: http://www.unesco-ihe.org Паводок. Архив. Фото: http://www.unesco-ihe.org
Пять крупных рек представляют наибольшую угрозу в период прохождения весеннего половодья и сезонных паводков в Карачаево-Черкесии, самая сложная обстановка может сложиться на территории шести муниципальных районов республики, сообщает в пятницу пресс-служба президента КЧР.

"По территории Карачаево-Черкесии протекают 172 большие и малые реки. В период прохождения паводка наибольшую угрозу представляют пять крупных рек - Кубань, Большая Лаба, Большой Зеленчук, Малый Зеленчук и Аксаут", - отмечается в сообщении.

По данным МЧС России по КЧР, мониторинг уровня воды на реках республики осуществляется на девяти стационарных гидропостах. На период паводка дополнительно привлекается один передвижной мобильный гидропост, контроль за сбросом воды на Головном водозаборном гидроузле Большого Ставропольского канала осуществляется круглосуточно.

"На сегодняшний день показатели снегозапаса в горах республики находятся в пределах среднемноголетних значений. На высотах ниже 2000 метров запасы снега невелики и составляют 80% от нормы. Запас воды в снеге ниже среднемноголетних значений на 10%. В связи с этим подтопление населенных пунктов, обусловленное таянием снега, маловероятно", - информирует пресс-служба.

На территории региона, по данным Ростехнадзора по КЧР, находится 271 гидротехническое сооружение, в том числе 11 гидродинамически опасных ГТС, все они сегодня находятся в удовлетворительном состоянии, оснащены локальными системами оповещения и имеют действующие декларации безопасности. В зоне возможного затопления складов ядохимикатов, скотомогильников нет.

По данным пресс-службы президента Карачаево-Черкесии, для размещения пострадавшего населения, в случае такой необходимости, в республике создано более 100 пунктов временного размещения, для ликвидации ЧС имеются необходимые финансовые и материальные ресурсы.

Последние новости

Популярные новости