Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фотофакт: Охота зимородка

Фотофакт: Охота зимородка

27/03/2010 00:22 / 👁 11312 / Поделиться:
Зимородок - небольшая и очень ярко окрашенная птичка, обитающая в России по берегам чистых рек и озер. Благодаря своему блестящему зеленовато-голубому окрасу спины и головы летящий зимородой кажется стремительной голубой искрой. Атака зимородка на мелких рыбешек настолько стремительна, что нырнувшая и тут же снова взлетевшая птица даже не успевает намочить своего оперения. Зимородок. Фото: http://zhivhum.ru Зимородок. Фото: http://zhivhum.ru
Часто зимородок ударяется о поверхность воды без видимой причины так, что трудно понять - то ли птица охотилась, но промахнулась, то ли она просто решила искупаться. Ныряющие зимородки погружаются на глубину до 30-50 сантиметров. За удивительные способности нырять, метко ловить рыбу и появляться "сухим из воды" зимородка часто называют "рыбачком"...

В нашем сегодняшнем фотофакте - фотографии о том, как охотится эта маленькая, но быстрая птичка...

Взрослый самец зимородка сидит с рыбой в клюве на знаке "Ловить рыбу запрещено". (REUTERS/ Joe Petersburger/National Geographic):

Охота зимородка


Джо Петерсбург - фотограф "National Geographic" в Венгрии - занял первое место на выставке "World Press Photo" в категории "дикая природа" за свою фотографию охотящегося зимородка. Предлагаем вашему вниманию еще несколько его фантастических снимков. (REUTERS/ Joe Petersburger/National Geographic):

Охота зимородка


На закате зимородок сидит над поверхностью воды с пойманной добычей в клюве. (REUTERS/ Joe Petersburger/National Geographic):

Охота зимородка


Зимородок появляется из воды уже с плотвой в клюве. Так как метаболизм птицы очень быстрый, каждый день они должны съедать пищи вес, которой равен 60% от их собственного веса. (REUTERS/ Joe Petersburger/National Geographic):

Охота зимородка


Родители (в основном, самцы) должны ловить много рыбы, чтобы накормить потомство (обычно 5-7 птенцов). (REUTERS/ Joe Petersburger/National Geographic):

Охота зимородка


Более того, самцы зимородков полигамны, а это значит, что у них может быть 2-3 спутницы, и у каждой - птенцы от него. (REUTERS/ Joe Petersburger/National Geographic):

Охота зимородка


Зимородок держит в клюве рыбу, предназначенную птенцам. Зимородок всегда держит рыбу головой вниз, когда кормит птенцов, чтобы плавники не поранили маленькие горлышки. (REUTERS/ Joe Petersburger/National Geographic):

Охота зимородка


Самец зимородка кормит птенцов в гнезде, находящемся в конце длинного туннеля. Во время ожидания еды птенцы садятся в круг. Как только один из птенцов получает пищу, круг "поворачивается", так что в обиде никто не остается. (REUTERS/ Joe Petersburger/National Geographic):

Охота зимородка


Только что пойманная рыба пытается освободиться. Зимородки ловят добычу, а затем бьют рыбу головой о насест, чтобы убить ее и сломать кости. (REUTERS/ Joe Petersburger/National Geographic):

Охота зимородка


Этому зимородку не повезло - он ничего не поймал. (REUTERS/ Joe Petersburger/National Geographic):

Охота зимородка


Зимородок летит к гнезду с рыбкой для своего потомства. (REUTERS/ Joe Petersburger/National Geographic):

Охота зимородка


Камера Джо Петерсбурга запечатлела зимородка, несущегося к поверхности воды. (REUTERS/ Joe Petersburger/National Geographic):

Охота зимородка


Зимородок сидит на ветке с прыткой лягушкой в клюве. (REUTERS/ Joe Petersburger/National Geographic):

Охота зимородка


Самец зимородка сидит на банке с рыбой (видимо, фотограф решил наградить его за отличные фотографии). (REUTERS/ Joe Petersburger/National Geographic):

Охота зимородка


Источник:
БЛОГ О ЖИВОТНЫХ

Последние новости

Популярные новости