Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Засухой охвачены районы, производящие 15% китайских зерновых

Засухой охвачены районы, производящие 15% китайских зерновых

26/03/2010 17:32 / 👁 1182 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Продолжающаяся в юго-западных районах Китая засуха поразила районы, где производится не более 15% от общего урожая китайских зерновых, ее влияние на цены будет ограниченным, заявил в интервью агентству "Синьхуа" заместитель декана Школы сельскохозяйственной экономики и развития села Народного университета в Пекине Чжэн Фэнтянь. Засуха. Фото: http://growingourown.files.wordpress.com Засуха. Фото: http://growingourown.files.wordpress.com


"Цены на продовольствие в общенациональном масштабе едва ли взлетят вверх, поскольку производство зерновых в этих регионах осуществляется, в основном, для собственного потребления и составляет лишь 15% от общего производства", - заявил эксперт.

На данный момент засухой поражены 6,44 миллиона гектаров сельхозугодий, общая площадь сельскохозяйственных земель в КНР - 122,6 миллионов гектаров.

Тем не менее, в своем выступлении по вопросам борьбы с засухой в четверг вечером премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао признал, что получение в 2010 году урожая в 500 миллионов тонн будет "суровым испытанием". Целевой показатель в 500 миллионов тонн зерновых в 2010 году был одобрен правительством в феврале. Он существенно ниже урожая 2009 года, составившего 530,8 миллионов тонн. Китай получал урожаи свыше 500 миллионов тонн зерновых непрерывно на протяжении последних семи лет.

Последние новости

Популярные новости