Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Ставрополье задержаны браконьеры, перевозившие 800 кг черемши

На Ставрополье задержаны браконьеры, перевозившие 800 кг черемши

26/03/2010 15:05 / 👁 1102 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники ДПС Ставрополья в поселке Темнореченский Шпаковского района задержали двух жителей Пятигорска, перевозивших в грузовой "Газели" 800 килограммов черемши, которая занесена в Красную Книгу края, сообщил РИА Новости в пятницу государственный инспектор по охране природы краевого министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Денис Слынько. Черемша. Фото: http://www.afisha.ru Черемша. Фото: http://www.afisha.ru


По его словам, за последние два года это была самая крупная партия черемши, которую попытались перевезти браконьеры.

"Это беспрецедентный случай, зачастую мы задерживаем нарушителей, которым удается собрать не больше 30-40 килограммов черемши, такого крупного нарушения у нас еще не было", - рассказал Слынько.

По данным краевого министерства природных ресурсов, сотрудники милиции обратили внимание на грузовой автомобиль с табличкой "Пустой" и остановили его для досмотра. Выяснилось, что внутри фургона находилось 44 мешка медвежьего лука (черемши), занесенного в Красную Книгу Ставропольского края. Общий вес черемши составил 800 килограммов. Незаконный груз был конфискован и уничтожен на специальном полигоне в Ставрополе.

Как пояснил собеседник агентства, сами задержанные объяснили, что черемшу они, якобы, приобрели на одном из рынков краевого центра и везли в Пятигорск.

"В отношении нарушителей составлены административные протоколы, они заплатили штраф в размере 2 тысяч рублей. Кроме того, они возместят ущерб, нанесенный природе, его сумма будет определена по специальной методике учеными Ставропольского государственного университета, как правило, она превышает наложенный административный штраф в сотни раз", - подчеркнул собеседник агентства.

Последние новости

Популярные новости