Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Символ устойчивой весны "прилетел" на Сахалин на неделю раньше срока

Символ устойчивой весны "прилетел" на Сахалин на неделю раньше срока

26/03/2010 11:34 / 👁 1370 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Трясогузки прилетели на Сахалин на неделю раньше обычных сроков, что, по народным приметам, говорит о теплой и ранней весне, сообщил РИА Новости заместитель главного государственного инспектора Сахалинской области по контролю в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания Андрей Здориков."Появление первых птиц зафиксировано 23 марта в Анивском районе. Трясогузка. Фото: http://forum.materinstvo.ru Трясогузка. Фото: http://forum.materinstvo.ru
Трясогузки прилетели на Сахалин на неделю раньше обычных сроков, что, по народным приметам, говорит о теплой и ранней весне, сообщил РИА Новости заместитель главного государственного инспектора Сахалинской области по контролю в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания Андрей Здориков.

"Появление первых птиц зафиксировано 23 марта в Анивском районе. Обычно трясогузки прилетали 28-31 марта. Если про лебедей говорят, что они весну приносят на крыльях, то прилет этих птичек (трясогузок) семейства воробьиных является символом устойчивой весны", - сказал Здориков.

По его словам, трясогузки прилетели на Сахалин с Хоккайдо. Зимуют они на юге Японии, Кореи, Китая.

Трясогузка - одна из самых распространенных птиц России. Берега рек и ручьев, других открытых водоемов - ее любимое место обитания. Питаются эти пернатые насекомыми и их личинками.

Характер у этих птичек необыкновенно живой и подвижный. Трясогузки сидят спокойно и машут хвостиком только в то время, когда поют песенку. Гнездятся они недалеко от воды - в трещинах берегов, на перекладинах под мостами, в деревянных поленницах, в дуплах береговых ив, на сухих пнях. В народе говорят: "Трясогузка прилетает - хвостиком лед разбивает".

Последние новости

Популярные новости