Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи Петербурга задумались о том, что делать с отходами

Экологи Петербурга задумались о том, что делать с отходами

26/03/2010 11:01 / 👁 1349 / Источник Росбалт / Поделиться:
В Петербурге создан Экспертный экологический совет по вопросам обеспечения экологической безопасности при обращении с отходами. В его состав вошли представители ведущих научных и экологических организаций Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба "Зеленого креста". Свалка. Фото: http://alt-energy.org.ua Свалка. Фото: http://alt-energy.org.ua


Основными задачами совета являются обсуждение деятельности городского природоохранного ведомства в области обеспечения экологической безопасности при обращении с отходами с подготовкой рекомендаций, а также полное и достоверное информирование общественности о работе комитета.

Во время первого заседания руководство комитета ознакомило Экспертный экологический совет Петербурга с работой по важнейшим городским экологическим объектам. Его члены узнали о мероприятиях по минимизации негативного воздействия полигона "Красный Бор" на окружающую среду, познакомились с ходом строительства предприятия по переработке промышленных отходов, обсудили схему организации раздельного сбора опасных отходов от жителей Санкт-Петербурга с помощью передвижного пункта "Экомобиль".

Большой интерес у членов совета вызвали инвестиционные проекты по переработке отходов лечебно-профилактических учреждений и строительных отходов.

Специалисты комитета обратили внимание собравшихся на впервые организованную в городе систематическую работу по рекультивации старых, исторически сложившихся свалок отходов.

Наиболее подробным на совете стал разговор о создании нового мусороперерабатывающего комплекса в Тосненском районе. Сотрудниками комитета по природопользованию было отмечено, что создание комплекса является необходимостью для Петербурга, так как существующие мощности близки к исчерпанию и не соответствуют современным экологическим требованиям.

Последние новости

Популярные новости