Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Одесская прокуратура намерена защитить Куяльницкий лиман

Одесская прокуратура намерена защитить Куяльницкий лиман

26/03/2010 10:20 / 👁 1247 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Прокуратура Одесской области совместно с межрегиональной природоохранной прокуратурой начали проверку фактов отбора воды из реки Большой Куяльник на предмет законности. В результате перекрытия речки дамбой вода практически не попадает в Куяльницкий лиман, который постепенно превращается в болото. Куяльницкий лиман. Фото: http://gnews.net.ua Куяльницкий лиман. Фото: http://gnews.net.ua


По информации пресс-службы прокуратуры Одесской области, у специалистов уже имеются на руках научные заключения, согласно которым сегодня Куяльницкий лиман "подпитывается", в основном, за счет атмосферных осадков. Лишь 10% воды попадает в него из реки Большой Куяльник. Между тем, еще в 1986 году ученые установили четкую климатическую цикличность, связанную с чередованием засушливых и влажных периодов. Так, в жаркое время года вода из лимана интенсивно испаряется, что приводит к его обмелению и повышению концентрации солей в воде. До сооружения дамбы уровень воды в лимане пополнялся естественным путем. Сейчас же уникальный природный водоем постепенно пересыхает, а его площадь уменьшается из года в год.

Реагируя на многочисленные обращения местных жителей и общественных организаций, прокуратура Одесской области инициировала проверку, по результатам которой к виновным будут применены меры прокурорского реагирования.

Последние новости

Популярные новости