Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЧС ожидает в ближайшие дни ухудшение паводковой обстановки в 4 ФО

МЧС ожидает в ближайшие дни ухудшение паводковой обстановки в 4 ФО

25/03/2010 19:03 / 👁 1507 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Центр "Антистихия" МЧС России направил в субъекты Центрального, Северо-Западного, Южного и Приволжского федеральных округов оперативное предупреждение о высокой степени вероятности подтопления населенных пунктов и объектов инфраструктуры в период с 27 по 30 марта. Затопленное село в Волгоградской области. Кадр телеканала "Россия 24" Затопленное село в Волгоградской области. Кадр телеканала "Россия 24"


По данным МЧС, в ближайшие дни во всех субъектах Южного и Центрального федеральных округов, а также в Самарской, Саратовской, Пензенской, Ульяновской, Псковской, Калининградской, Новгородской и Ленинградской областях ожидается резкое повышение среднесуточной температуры, которая превысит норму в среднем на четыре-шесть градусов.

"Активное таяние снега, ледовые заторы, повышение уровня воды в реках, а также неисправные дренажные системы и ливневые стоки могут привести к подтоплениям пониженных участков местности, размыву дорог, железнодорожного полотна, дамб, повреждению опор ЛЭП и мостов", - говорится в оперативном предупреждении центра "Антистихия".

Региональным центрам МЧС рекомендовано привести территориальные подсистемы в субъектах РФ в режим "повышенной готовности", провести превентивные мероприятия по снижению риска возникновения ЧС в период половодья, в том числе подрывы льда на реках, а также организовать оповещение населения об опасности.

Центр "Антистихия" прогнозирует увеличение числа чрезвычайных ситуаций в 2010 году, вызванных весенними паводками, по сравнению с прошлым годом.

Это обусловлено значительным превышением запасов снега на большей части азиатской и европейской территории России и высокой переувлажненностью почвы в ряде федеральных округов.

"В Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах отклонения температуры от нормы в сторону понижения создали условия для превышения среднемноголетних значений толщины льда на реках к периоду ледохода, что, в свою очередь, создает угрозу формирования сложной заторной обстановки", - говорится в прогнозе МЧС.

По данным центра "Антистихия", образование крупных ледовых заторов, которые могут привести к подтоплению населенных пунктов и гибели людей, ожидается на 98 участках рек, 37 из них - на Лене, 16 - на Енисее, десять - на Колыме, девять - на Алдане, восемь - на Шилке, семь - на Вилюе, шесть - на Ангаре, по два на Ингоде и Малом Анюе и один - на Тауе.

В настоящее время запасы снега в бассейнах рек Ангара и Уссури превышают норму в полтора-два раза, Верхней Оби, Северной Двины, Тобола, Пинеги, Волхова, Вычегды и Нарвы - в 1,1-1,5 раза, сообщили в МЧС.

Превышение климатической нормы по высоте снежного покрова более чем в два раза зарегистрировано в бассейнах рек Енисей, Волга, Воронеж, Дон, Днепр, Десна, Обь, Иртыш, Ингода, Сура, Хопер и Шилка.

Повышенный риск повторения катастрофических паводков 2001 года ожидается на реках Лена, Алдан, Амга, Вилюй и их притоках в Республике Саха (Якутия).

В мае 2001 года уровень воды в реке Лена превысил максимум половодья и достиг отметки 20 метров семь сантиметров. Уже в первые дни после катастрофического наводнения было затоплено 98% территории города Ленска, из которого в безопасные места пришлось эвакуировать почти 23 тысячи человек.

В МЧС считают, что высокий риск осложнения весенних паводков повторяемостью раз в пять-семь лет существует на реках Енисей, Ангара, Обь и их бассейнах в Республике Алтай, Хакасии, Тыве, Красноярском крае, Кемеровской, Томской и Иркутской областях.

Кроме того, остается высокой вероятность подтопления населенных пунктов на территории Приволжского, Центрального, Уральского и Южного федеральных округов, а также в Республике Коми и Новгородской области в результате разливов рек Печора, Вычегда и Волхов, отметили в МЧС.

Вскрытие рек Сибирского, Дальневосточного и Уральского ФО ожидается на трое-семеро суток позже обычных сроков, на остальной части территории России они вскроются в сроки, близкие к среднемноголетним.

"Параметры паводковой обстановки на гидротехнических сооружениях Волжско-Камского и Ангаро-Енисейского каскадов в настоящее время соответствуют норме, угроза чрезвычайных ситуаций на них отсутствует", - отметили в МЧС.

По прогнозу центра "Антистихия" в зону подтопления на территории России могут попасть 3,577 тысячи населенных пунктов, где проживают около 2 миллионов человек, 894 объекта экономики, 94 участка нефте- и газопроводов, 497 автомобильных и железнодорожных мостов, 13 сибиреязвенных захоронений, шесть складов ядохимикатов, а также 804 накопителя промышленных отходов.

По данным МЧС, к утру 25 марта в зоне подтопления в семи населенных пунктах Волгоградской и Ростовской областей находились 486 частных жилых домов, в которых проживают 1,522 тысячи человек, в том числе 176 детей.

Кроме того, в пяти субъектах Центрального ФО - Липецкой, Московской, Рязанской, Орловской и Тульской областях - в результате активного таяния снега и повышения уровня воды в реках подтоплено 17 низководных мостов.

"Подтопленных объектов экономики нет, жизнеобеспечение населения не нарушено. Паводковая обстановка развивается согласно прогнозу", - отметили в МЧС.

В целях минимизации возможного материального ущерба в период паводков во всех субъектах РФ проводится комплекс превентивных мероприятий. Саперы МЧС уже осуществили 115 подрывов льда на вызывающих наибольшие опасения участках рек, в том числе 46 - за прошедшие сутки. Всего в субъектах РФ планируется 390 подрывов льда на реках.

В превентивных противопаводковых мероприятиях на территории РФ на сегодняшний день участвуют 3,8 тысячи человек, в распоряжении которых почти 1,5 тысячи единиц техники, в том числе вертолеты Ми-8, оборудованные специальной системой дистанционного дробления льда.

Последние новости

Популярные новости