Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ледниковый щит Гренландии начал подтаивать с северо-запада

Ледниковый щит Гренландии начал подтаивать с северо-запада

24/03/2010 18:50 / 👁 1381 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Таяние ледникового щита Гренландии, которое в прошедшее десятилетие значительно ускорилось в южной части острова, теперь начинает усиливаться на северо-западном побережье, пишут датские и американские ученые в статье, опубликованной в журнале Geophysical Research Letters. Гренландия. Фото: http://www.scantrotter.com Гренландия. Фото: http://www.scantrotter.com


Авторы исследования, Шфакат Аббас Хан (Shfaqat Abbas Khan) из датского Национального космического института и его коллеги из США использовали данные, полученные в ходе эксперимента НАСА GRACE (Gravity and Recovery Climate Experiment) и данные со спутниковой навигационной системы GPS. Эта информация позволила им измерить скорость подъема скальной основы гренландского ледника, постепенно освобождающейся от нагрузки из-за таяния льдов.

Два спутника GRACE, запущенные в 2002 году, измеряют локальные колебания гравитационного поля Земли, связанные с местными перераспределениями массы из-за землетрясений, колебаниями уровня воды в океане и другими причинами.

"Результаты показывают, что таяние льда, которое было хорошо описано для южной части Гренландии, теперь распространяется северо-западное побережье", - отмечает Аббас Хан.

Ученые выяснили, что подъем скальной основы в районе авиабазы Туле на северо-западе острова составил около четырех сантиметров с октября 2005 года по август 2009. Хотя относительно низкое разрешение данных, полученных в эксперименте GRACE, не позволяет точно установить, в какой точке происходит потеря льда, полученные результаты свидетельствуют об увеличении скорости таяния ледника.

"Если мы посмотрим на ежемесячные данные GRACE, то увидим, что потеря массы льда на северо-западном побережье весьма велика. Это явление не было задокументировано никогда прежде в истории", - говорит соавтор исследования Джон Вар (John Wahr) из университета Колорадо в Боулдере.

Другое исследование, опубликованное в 2009 году в Geophysical Research Letters, показало, что в период между апрелем 2002 года и февралем 2009 гренландский ледник "похудел" примерно на 1,6 тысячи кубических километров.

Ледник в настоящее время покрывает около 80% территории Гренландии. Он содержит примерно 20% мирового ледникового покрова. Если весь гренландский лед растает, это приведет к подъему уровня мирового океана на 6,4 метра.

Последние новости

Популярные новости