Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обезьяны знают, что они способны ошибаться

Обезьяны знают, что они способны ошибаться

24/03/2010 18:28 / 👁 1429 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Большие человекообразные обезьяны, орангутаны, шимпанзе, бонобо, гориллы, осознают, что они могут ошибиться, делая выбор, свидетельствуют результаты экспериментов, описанных в журнале Animal Cognition. Обезьяны. Фото: http://dvarulona.ru Обезьяны. Фото: http://dvarulona.ru


Автор исследования, доктор Жозеп Калл (Josep Call) из Института эволюционной антропологии в Лейпциге (Германия), провел серию из трех экспериментов с участием горилл, орангутанов, шимпанзе и бонобо, в ходе которых животные должны были выбрать один из двух пустотелых цилиндров, в одном из которых находилось лакомство.

В первом эксперименте обезьянам не давали смотреть, куда помещают пищу, однако трубки встряхивали, чтобы дать испытуемым "намек", где она спрятана. Таким образом исследователь проверял, могут ли обезьяны восполнить отсутствие визуальной информации с помощью звуковых подсказок.

Во втором эксперименте, животным давали увидеть в каком из цилиндров спрятана пища, а затем, спустя различные промежутки времени предлагали им найти ее. Задача этого опыта состояла в том, чтобы проверить насколько быстро обезьяны забывают, куда была помещена приманка.

В последнем эксперименте, ученый сравнивал реакцию обезьян в обеих ситуациях если им предлагали разную по качеству пищу. Калл предположил, что животные будут более тщательно подходить к выбору цилиндра, если "на кону" будет более лакомая для них пища.

Результаты эксперимента подтвердили эту гипотезу: обезьяны действительно тщательнее и дольше выбирали, какой цилиндр взять, когда в нем могла находиться более ценная для них пища.

"Эти наблюдения показывают, что субъекты (эксперимента) осознают, что могут ошибиться, когда делают выбор", - пишет ученый.

Последние новости

Популярные новости